Наш следующий сюжет - в рамках цикла, посвящённого 75-летию Великой Победы. Отвага, унаследованная через несколько поколений. Лилия Устюжанина гордится сыновьями и внуками. В мирное время они стоят на страже покоя россиян, и равняются на своих предков, которые в годы Великой Отечественной войны защищали советских граждан от немецких захватчиков.

 

Лилия Устюжанина никогда не видела своего деда, но из рассказов родственников знает: Семён Осяйкин всегда был на передовой: и в плане обеспечения близких всем необходимым - в семье было пятеро детей, и на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.

 

Лилия Устюжанина, родственница участников Великой Отечественной войны

"Из Магнитогорска был призван на фронт, служил он в разведке, потом он, я знаю, что одним из первых форсировал какую-то реку. Одним их первых форсировал, за это ему дали Орден Красной Звезды.

По геройски воевал, был он командиром разведроты, очень много ходил, разведчик был".

Семёну Осяйкину удалось дойти до Польши, там в зимнем бою 45-го года бравый командир погиб, не дожив до Великой Победы всего несколько месяцев.

Позднее в честь воинов Красной Армии и Войска Польского, павших в боях за освобождение Варшавы и других городов Польши от немецко-фашистских захватчиков, благодарные варшавяне на одной из центральных площадей столицы воздвигли монументальный памятник - Братство по оружию.

Дядя Лилии Николаевны тоже принимал участие в Великой Отечественной войне. С армейской службы на Дальнем Востоке Алексей Осяйкин был переброшен под Ленинград. Воевал в шестьдесят шестом гвардейском стрелковом полку третьей гвардейской стрелковой дивизии.

Лилия Устюжанина, родственница участников Великой Отечественной войны

"Потом уже когда под Ленинградом была блокада, их перебросили на прорыв этой блокады. И попали они в самое такое пекло, было самое тяжёлое место, и очень болотистое. И они как бы были зажаты с обеих сторон врагом, и началась там бойня. Самая натуральная бойня. Их очень много погибло. И очень много их там осталось. В том числе и дядька мой".

По приблизительным подсчётам в ожесточённых боях в болотистой местности  возле железнодорожной станции Погостье Кировского района Ленинградской области погибло около тридцати тысяч бойцов Красной армии.

ТИТР:

кадры из к/ф "Погостье. Война на болоте", Лисья нора, 2020 г.

Так сложилось, что в мирное время сыновья Лилии Устюжаниной тоже стали военными. Леонид и Павел - оба полковники, несут службу в столице России. А двоюродный брат Лилии, внук Семёна Осяйкина, Сергей тоже в звании полковника, бороздит небесные просторы в составе авиационной группы высшего пилотажа "Стрижи".

 

 

Лилия Устюжанина, родственница участников Великой Отечественной войны

"Он вот летает, а нам приятно, что вот у нашего дедушки такие внуки, такие правнуки. Мы стараемся его дело, когда он отдал жизнь за нас, продолжать в хорошем направлении, это же очень большое дело".

 

(1 Голосовать)
Прочитано 777 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».