Проститься с отцом, будучи семимесячным ребёнком, и больше никогда не увидеть его живым. Такова история Татьяны Ивановны Лубочниковой. Похожих жизненных сценариев за время Великой Отечественной войны -миллионы. О памяти сердца и как дань 75-летию Победы - наш следующий сюжет.

 

Татьяна Ивановна Лубочникова, дочь участника Великой Отечественной войны

"Его способности, всё-таки физмат, передались и мне, и моим сыновьям, и моему внуку".

Склонность к точным наукам, не сомневается Татьяна Ивановна, последующим поколениям передалась от её отца.  Мама рассказывала Тане - папа, Иван Сахаров, в средней школе города Елец Липецкой области работал учителем физики и математики. Оттуда же 25-го июня 41-го года был призван в ряды Красной Армии.

Татьяна Ивановна Лубочникова, дочь участника Великой Отечественной войны

"На третий день войны пришла повестка, его забрали из Ельца, отправили на курсы в Воронеж".

Иван Сахаров был направлен на курсы связистов. Дома в Ельце у него остались молодая жена и семимесячная дочка Таня. В октябре 41-го немцам удалось захватить часть города. Первым делом они связали председателя и его помощника проводами и повесили на площади на всеобщее обозрение. Однако полностью оккупировать Елец немцам помешала коварная река, у местных жителей она звалась "Быстрая сосна" . К тому же наши бойцы подоспели на выручку. Так что мародерство и бесчинство фашистов длилось всего несколько дней. Тем временем в январе 42-го года, не окончив курсы связистов, Иван Сахаров был переброшен на Калининский фронт подо Ржев.

 

Татьяна Ивановна Лубочникова, дочь участника Великой Отечественной войны

"Оттуда пришло только одно письмо. Фразу я запомнила, он писал: "Бьём помаленьку немцев".

 Следующим с фронта пришло извещение о смерти отца. На полях сражений рядовой Иван Сахаров  воевал связистом всего полтора месяца.  

 

ТИТР: видео из к/ф "Ржев. Калининский фронт", Российское военно-историческое общество, 2018 г.

"Я убит подо Ржевом, в безымянном болоте, в 5 роте, на левом, при жестоком налёте. И во всём этом мире до конца его дней - ни петлички, ни лычки с гимнастёрки моей...

История мало знает столь кровопролитных боёв. Одна за другой проходили наступательные операции, их главная задача - уничтожить силы немецкой группировки на Ржевско-Вяземском плацдарме. Москва всего в 150 километрах.

Ржевская мясорубка - горы убитых и реки крови". 

Потом, запомнилось пятилетней Тане, когда пришла долгожданная Победа, в их квартале города Елец были только женщины. С фронта смог вернуться лишь один служивый.

 

Татьяна Ивановна Лубочникова, дочь участника Великой Отечественной войны

"Один единственный житель вернулся со всего квартала, и то у него нога была ранена".

Великая Отечественная война забрала жизнь не только отца Татьяны Ивановны.

 

Татьяна Ивановна Лубочникова, дочь участника Великой Отечественной войны

"Это вот папа, дядя Тоня, дядя Лёня, теперь - дядя Коля, дядя Саша - 5 человек".

Сегодня в городе Елец всем погибшим во время Великой Отечественной войны его жителям посвящён памятник: белоснежный воин стоит с опущенным мечом.

Дмитрий Лубочников, внук участника Великой Отечественной войны

"Нужно помнить, чтоб вот этого больше никогда не повторилось.

Нашим детям, внукам повезло больше, чем нам. У меня не было ни одного деда, а без деда... Я вот своему внуку стараюсь дать то, чего мне не хватало".

 

(0 голосов)
Прочитано 706 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».