Нина Фёдоровна Гулакова в этом году отметила свой 90-летний юбилей. За прожитые годы ей есть, что вспомнить. В годы Великой Отечественной войны семья Нины Фёдоровны оказалась в  оккупации. Каждый рассказ пенсионерки о том времени- словно маленький киносценарий, достойный экранизации. С женщиной, пережившей войну и ранение от снаряда, познакомилась наша съёмочная группа.

 

Нина Фёдоровна Гулакова

"Мы жили в Белоруссии, Могилевской области, Чаусский район, деревня Левковщина".

Там большую семью Долгих, в которой было пятеро детей, застала отечественная война. В 41-ом году немцы вплотную подошли к деревне, где жила Нина. Жители, все как один, старались помочь солдатам держать оборону, кто как может.

 

Нина Фёдоровна Гулакова

"Бабушка печку топила каждый день, варила вот такие чугуны картошки и на улицу выносили, и вот они строем шли - в пилоточку брали по 5 картошин, солдаты".

Немцам удалось взять деревню, началась оккупация: захватчики угоняли домашний скот, потрошили дома, забирали самое ценное.

 

Нина Фёдоровна Гулакова

"Библия полметра в золотом переплёте - они стали за неё тянуть - каждый себе эту библию - забрали. А бабушка, когда я маленькая была, она мне всё читала эту Библию, что "будут железные птицы летать", что "брат брата будет убивать". Так в Библии всё написано".

Часть советских солдат перешла в партизаны, пойманных бойцов фашисты уводили в плен, офицеров расстреливали на месте. Нина Фёдоровна помнит, как её дедушка выменял на оставшееся продовольствие двух измождённых раненых. Немцы с лёгкостью разрешили их забрать, махнув на них рукой - мол, всё равно уже не жильцы.

 

Нина Фёдоровна Гулакова

"Бабушка - медик. Затопили баню, раны им там выпаривали, вылечивали. Через месяц у них раны зажили".

И это не единственные служивые, которым удалось выжить благодаря семье Долгих. Бабушка Нины нашла в сарае молодого солдата, сохранить ему жизнь помогла русская смекалка. Штатской мужской одежды, чтобы переодеть бойца, в семье не осталось. Не долго думая, бабушка Нины надела красноармейцу юбку и женскую кофту, повязала платок.

 

"Немцы идут: "О, панинка, гуд-гуд!" А баба говорит: "Это моя дочка, не трогай!"

В обличии поселковой девушки солдат и за водой к колодцу ходил, и поле пахал, а немцы так ничего и не приметили.

"Там и соседи спрашивают: "У вас откуда такая девка быстрая взялась?" Парень этот у нас целый месяц в женской жил одежде".

Помнит Нина Фёдоровна и как досталось местным мальчишкам от фашистов. Кто-то из них украл у немца конфеты, наказали всех. 

Нина Фёдоровна Гулакова

"Пришёл, у кого мальчишки, отвел в прокуратуру, и там плётками их били. А плётка - как раз стеганул - так рубашка пополам".

В июне 44-го года наши войска начали освобождение деревни. Во время бомбёжки 14-летнюю Нину ранило. Извлечь осколок снаряда помог немецкий хирург, который оперировал в местном госпитале. Так Нина поняла, что не все они одинаковые. И когда немцы отступали, в знак благодарности Нина отдала врачу-спасителю краюху хлеба.

 

(0 голосов)
Прочитано 812 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».