Наш следующий сюжет в рамках цикла "75-летие Великой Победы". После ожесточённых боёв советских солдат с немцами в апреле 1942-ого года в болотистой местности возле деревни Виняголово живыми смогли остаться единицы. В семье Новосёловых помнят и чтят память о своём герое.

Валентина Михайловна Новосёлова, дочь участника Великой Отечественной войны

"Вот снится в солдатской рубашке в белой, у них вот так вот воротник был, и рукава длинные, так он и снится в длинной рубашке, за столом кушает сидит. Мама с ним рядом".

Отец часто снится Валентине Михайловне. Хоть и запомнить его очертания при жизни она не могла. Когда в начале 42-го года Михаил Козлов уходил на Великую Отечественную войну, Вале было всего три месяца. Козлов Михаил Матвеевич застал ещё и Первую мировую войну. То, что боец вернулся живым после тех сражений, вселяло в родных надежду - возвратится и после Великой Отечественной. Братья Валентины тоже отправились на фронт. Старший - Анатолий - был медработником, и во время войны служил врачом.

Валентина Михайловна Новосёлова, дочь участника Великой Отечественной войны

"Два раза был ранен в лопатки, и его отвезли во Владивосток в госпиталь. А потом, когда подлечили, снова отправили на фронт".

Младший брат Валентины - Иван - ушёл на фронт в 43-м году 17-летним парнем. Воевал сержантом пехоты. Двум братьям Козловым посчастливилось вернуться с войны, отцу Валентины этого сделать не удалось.

Валентина Михайловна Новосёлова, дочь участника Великой Отечественной войны

"Погиб, станция Мга, деревня Виняголово. Погиб рядовой Козлов Михаил Матвеевич, всё".

В апреле 42-го года немцы вели ожесточённые бои с частями Красной Армиии в районе деревни Виняголово. 12-го числа противник подтянул дополнительные резервы - артиллерию и танки. Шли пятые сутки боёв в окружении... Потери советских солдат были весьма ощутимыми: от двух батальонов осталось всего 150 штыков. Немцы шли на остатки наших подразделений с трёх сторон. Но даже раненые бойцы продолжали драться до последнего, не желая сдаваться в плен. Фактически, уже не было возможности держаться, не было ни патронов, ни гранат.

Память о павшем под Ленинградом бойце в семье Новосёловых передают из поколения в поколение. У Валентины Михайловны двое детей, пятеро внуков и шестеро правнуков.

Полина Новосёлова, правнучка участника Великой Отечественной войны

"Ходит моя бабушка в фартуке цветном,

Нам печёт оладушки, убирает дом.

Я венок из васильков для неё сплету,

Потому что бабушку очень я люблю".

Валентина Михайловна Новосёлова, дочь участника Великой Отечественной войны

"Мир во всём мире, больше ничего не надо. Не дай Бог война. Это страшно, это - голод, всё на свете пережили. Кушать нечего было. Голодные ходили, даже картошки досыта не было".

 

(0 голосов)
Прочитано 692 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».