В Магнитогорске прошёл 9-й молодёжный фестиваль, приуроченный к Международному дню семьи. Инициатором проведения стало международное общественное движение "Родительская забота". Собрав молодёжное крыло движения, его представители поделились личным опытом построения гармоничных семейных отношений, а также обсудили принципы счастливого и осознанного родительства.

 

 

Фестиваль собрал более 60 участников из Москвы, Ростова-на-Дону, Калининграда, Иркутска, Миасса, Челябинска, Магнитогорска.

 

Ольга Бирюк, заместитель начальника управления образования администрации г. Магнитогорска

"Всем участникам фестиваля, который проходит в течение нескольких дней, я хотела бы пожелать, вижу программу — насыщенная - плодотворной работы".

 

Знакомство с принципами гуманной педагогики, продвигаемыми движением "Родительская забота", многим принесло серьёзные перемены в жизни.

 

Светлана Транькова, председатель Челябинского регионального отделения международного общественного движения "Родительская забота", кавалер золотого знака отличия "Сердце и РоЗа"

"У меня, конечно, как и у многих педагогов и родителей, были трудности с детьми в подростковом возрасте. Сначала я хотела весь мир перевернуть. Все были во всём виноваты. Но наступил момент, когда я начала понимать, что каждый тебе учитель, что ты сам делаешь своё государство. Т.е. вся проблема лично во мне. И если я меняю свое отношение к жизни, к миру, к событиям, к людям, то и мир совершенно по-другому начинает звучать".

 

Сделать первые шаги к осознанному родительству помогла председатель движения "Родительская забота" Клара Мансурова. Ещё в 1998 году она одна из первых обратила внимание на серьёзный кризис института семьи, следствием чего стали низкая рождаемость, рост разводов и беспризорности.

 

Клара Мансурова, председатель международного общественного движения "Родительская забота", г. Москва, кавалер ордена "Герой духа"

"Я тогда была исполнительный директор Международной лиги защиты культуры. И я говорю, надо что-то делать. А у нас в этом правлении был космонавт Гречка, академик Лихачев, Новиков - ректор ВГИКА, Наташа Бондарчук, писатели, учёные из Питера. Было много значимых, высоких персон. Все были в команде правления и тогда мы решили создать общественную организацию".

 

За 25 лет своего существования движение "Родительская забота" обросло огромным количеством единомышленников. Отделения этой общественной организации сегодня созданы в 40 регионах России, а также 7 странах СНГ.

 

 

Евгений Мышкин, художественный руководитель и основатель театра "Третий этаж", г. Калининград, кавалер знака отличия "Сердца и РоЗа", рыцарь гуманной педагогики

"15 лет назад я столкнулся с этим движением, с руководителем Кларой Мансуровой. Ну мне понравились сами люди и идеи, которые развивает это движение. Это идеи, прежде всего восходящие к гуманной педагогике, к тому, чтобы ребёнка воспринимали как самостоятельную личность. Я сам родитель и понимаю насколько сейчас забота родителей о подрастающем поколении, насколько она важна, и всячески содействую этому движению, чтобы оно могло развиваться".

 

"Родители - первые учителя ребёнка" - так звучала тема 9-го молодёжного фестиваля. В беседах с молодыми людьми были подняты темы моральной и физической распущенности, влияния вседозволенности на будущее материнство, представлены личные примеры создания благополучной семьи. Своими размышлениями поделились и участники фестиваля, разыграв 10-минутные сценки на тему брака и родительства.

(0 голосов)
Прочитано 313 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».