В Магнитогорском государственном техническом университете состоялся областной антитеррористический форум "Бастион 2019". Его организаторами выступили отдел по делам несовершеннолетних и управление образования администрации города, Челябинский центр мониторинга социальных сетей, МГТУ, Дворец творчества детей и молодёжи. А целью встречи стало формирование антитеррористического сознания в молодёжной среде.

 

Терроризм. Его называют чумой 21 века. Ещё 20 с лишним лет назад казалось, что он где-то далеко и нас не касается. Какой же это было ошибкой. Беслан, "Норд Ост", взрывы в Волгограде... Если начать считать жертвы - кровь стынет в жилах. К сожалению, беда может прийти в любую страну, любой город, любой дом... Поэтому главная цель форума "Бастион 2019" дать понять: противостоять злу можно только сообща.

ЛЮБОВЬ ЩЕБУНЯЕВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"К нам приехали модераторы из Челябинска, присоединяются наши силы, то есть это и следственный комитет и прокуратура, надзорные правоохранительные органы, те, которые непосредственно занимаются этим направлением".

Участниками форума стало около 500 человек со всей Челябинской области. Школьники, студенты колледжей и МГТУ, а также преподаватели.

НАТАЛЬЯ САФОНОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ Г. МАГНИТОГОРСКА

"Основная задача, которая стоит перед нами, перед системой образования, перед системой образования не только школы, но и заведений среднего, высшего учебного заведения. Это, прежде всего, профилактика. И поэтому, я желаю вам сегодня на форуме плодотворной, интересной и, самое главное, полезной работы".

Приветственный адрес участникам форума направила и заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт.

ТАТЬЯНА ФИЛИМОНОВА, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ И ЗАЩИТЕ ИХ ПРАВ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ 

"Молодёжная среда, в силу своих социальных характеристик и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного материала, что мы часто и наблюдаем. В тоже время, именно она является и действующей весомой силой в консолидации подходов противодействия распространению деструктивных явлений".

После официальной части участники форума разошлись по дискуссионным площадкам. Всего было сформировано 4 секции. В каждой из них обсуждались свои вопросы на злободневные темы. Например, школьникам рассказали, как правильно вести себя в социальных сетях, чтобы с одной стороны, не стать жертвой экстремистской пропаганды, а с другой - не попасть под "статью".

ДМИТРИЙ БАБУШКИН, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ЦЕНТРА МОНИТОРИНГА СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ. Г. ЧЕЛЯБИНСК

"Мы поговорим о противоправной информации. Какой контент стоит выкладывать в социальные сети, какой не стоит. Также обратим внимание школьников на то, что лайки, репосты... Нужно быть с этими вещами острожными и включать критическое мышление, когда пользуемся социальными сетями".

 

 

(0 голосов)
Прочитано 1642 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».