Большое и важное дело было сделано муниципальными властями для маленького жителя нашего города. В подъезде дома, где живёт ребёнок с диагнозом ДЦП, и у входа подъезд были установлены специальные подъёмники. Мальчик передвигается на инвалидной коляске и ранее в доме не было никаких приспособлений для маломобильной категории граждан. Всего в Магнитогорске по обращениям горожан установили уже 20 таких конструкций.

 

 

Ещё несколько месяцев назад 9-летнему Коле с тяжёлой формой ДЦП и его родителям каждый выход на улицу давался с трудом, преодолевать лестничные марши, не оборудованные пандусами, было невероятно сложно. В июне текущего года ситуация поменялась кардинально.

В подъезде дома и рядом со входом появились специальные подъёмники. Которые значительно облегчили жизнь семьи. Они были смонтированы по просьбе мамы мальчика. В апреле 2022 года она обратилась с заявлением в управление социальной защиты администрации города. Специальная комиссия произвела техническую оценку конфигурации лестничной клетки. Затем специалисты составили техническое задание на изготовление оборудования и провели аукцион. С момента обращения до установки подъёмника прошло 2 месяца.

 

Ольга Хилинская, мама Коли

"Нам очень быстро помогли, всё установили. Очень благодарны, теперь мы можем выходить на улице. Когда хотим, в любую погоду. Без трудностей".

 

Управлять подъёмником несложно. С помощью пульта родители Коли поднимают и опускают конструкцию. Кстати, возможность дистанционного управления подъёмником есть только у семьи, в которой живёт ребёнок-инвалид.

 

Екатерина Мищенко, и.о. начальника отдела социальной поддержки ветеранов и инвалидов управления социальной защиты населения администрации г. Магнитогорска

"Если инвалидам требуется установка подъёмников в помещении, в подъездах, они могут обратиться в администрацию города, в управление соцзащиты, написать заявление. Пакет документов у нас небольшой, нам нужен паспорт или свидетельство о рождении, индивидуальная программа реабилитации, в которой указано, что данный человек является колясочником, то есть он никак не может преодолеть ступени. Затем написать заявление. И дальше у нас осуществляется выезд".

 

Таких подъёмников городе в данный момент 20, в этом году было установлено три и ещё три - на очереди. Они будут смонтированы в начале ноября в подъездах домов на Галиуллина, 24/2, Карла Маркса, 188, Зелёный лог, 19.

(0 голосов)
Прочитано 261 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».