Она соблюдала все меры предосторожности и надеялась, что ковид-19 обойдёт её стороной, однако вирус почти на месяц захватил над ней власть. Известный магнитогорский дизайнер Светлана Славгородская поделилась с нашей съёмочной группой своей историей болезни. Она рассказала о том, как важно на ранней стадии распознать коронавирус, и что помогло ей мобилизовать все силы в борьбе с коварным недугом.

Первые признаки болезни Светлана Славгородская почувствовала 10-го августа. Рассказывает, утро того дня она помнит в мельчайших подробностях.

Светлана Славгородская

"В воскресенье, как обычно, села пить свой любимый кофе. И почувствовала, что с кофе что-то не то.

И десерт, который я постоянно ем, мне показался испорченным, хотя всё было свежее".

Светлана признаётся, сразу поняла - это он, тот самый ковид-19. Коронавирус, уверена она, перепутать с ОРВИ невозможно. Симптоматика слишком яркая. Уже на второй день болезни у Светланы появились кашель, лихорадка, обоняние и запах пропали совсем, при этом температура не поднималась выше 37,5 градусов.

Светлана Славгородская

"Многие ошибочно полагают, что иммунитет, бег, плавание, ЗОЖ - что вы таким образом избежите коронавируса, я всё лето переплывала, всё лето Банное, у меня лёгкие были натренированы, я занимаюсь в тренажёрном зале, у меня правильное питание, правильное дыхание, всё правильное.

Он поражает всех".

Через неделю у Светланы должен был быть день рождения, уже были куплены билеты на море, построены грандиозные планы, но в тот момент она решает всё отменить, и не зря. Через несколько дней её самочувствие ухудшается. В ночь на 18-е августа Светлана теряет сознание, и приехавшая на вызов скорая везёт ее в первую горбольницу, в отделение для ковидных больных. Дальше всё, как во сне. Положительный тест на коронавирус и заключение КТ, где чёрным по белому значится - поражение лёгких составляет 25 процентов. Светлана признаётся, первые дни в палате для неё были сложными и морально, и физически.

Светлана Славгородская

"Ты не поднимаешь головы, тебе плохо, просто болит всё, что есть.

Лихорадка, температура, рвота, диарея, всё одновременно. Состояние невыносимое. И в такие моменты люди начинают задумываться о наследстве, о нотариусах.

Вот в этот момент важно настроиться положительно".

Светлана сумела собраться с силами, настроиться на позитивный лад. И заразить оптимизмом соседок по палате.

Светлана Славгородская

"Мы в палате постоянно смеялись, наша палата была номер 17 в терапии, в первой городской, нас любили все врачи. Мы со всеми с ними сейчас общаемся.

Мы веселились, как могли, потому что нужно это принять. И кстати, не торопились".

Светлана подчёркивает, болезнь коварная, в определённый момент может показаться, что человек выздоровел, но если не долечиться, она вернётся вновь. Несмотря на улучшение самочувствия, даже в свой день рождения Светлана решила из больницы не уходить.

Светлана Славгородская

"Курьеры мне передали цветы, почему-то мне дарили по 19 роз, наверное, это было связано с ковид-19. Они были перевязаны чёрной ленточкой, наверное, на всякий случай! Я шучу.

То есть, мы во всём этом находили позитив".

16 дней провела Светлана в больнице. И ещё месяц восстанавливалась после перенесённого заболевания. Лес, свежий воздух, поездка на море в сочетании с приёмом витаминов, этому только благоприятствовали.

Но на всем этом точку в истории под названием ковид-19 Светлана не поставила. По совету врачей она стала донором ковидной плазмы. На станцию переливания крови ходила уже дважды.

Светлана Славгородская

"Я была удивлена, когда мне сказали, что 600 миллилитров - это три спасённые жизни! Если посмотреть цифры, в какой прогрессии идёт это заболевание, можно нам самим его остановить. Если каждый переболевший, кто подходит, сдаст плазму. Мы по три человека можем спасти".

Светлана подчёркивает, готова делиться антителами до тех пор, пока их концентрация в крови позволяет. И конечно, готова оказывать моральную помощь заболевшим, она уверена, правильный настрой и чёткое целеполагание - основные составляющие успеха в этой непростой борьбе за жизнь.

Светлана Славгородская

"Если есть цель, то обязательно Вселенная вам поможет, она даст вам жизнь, она даст вам здоровье. Она даст вам возможность побороть эту болезнь.

Это работает".

 

(0 голосов)
Прочитано 1561 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».