Алексей Текслер поддался силе притяжения Магнитки. Временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области положительно оценил внешний вид города металлургов. После встречи с жителями пострадавшего от взрыва дома, ему показали как реализован самый крупный проект благоустройства городского пространства - парк "У Вечного огня".

Два года реконструкции и парк "У Вечного огня" становится главным местом отдыха магнитогорцев. Глава города Сергей Бердников рассказал Алексею Текслеру, как преобразилось это пространство. ВРИО губернатора показали новую набережную, монумент "Тыл-фронту" и скейт-парк. Значительный вклад в этот проект внёс и Магнитогорский металлургический комбинат. А в ближайщие пять лет предприятие планирует создать ещё один  - «Притяжение». Старт строительства - 2020 год.

МАКСИМ ЯСЬКО|РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА "ПРИТЯЖЕНИЕ"

Тематический парк - это образовательная и развлекательная функция. Это что-то наподобие парка Скансен в Швеции, благоустроенная территория с павильонами различной направленности - от истории металлургии до робототехники и экзоскелетов. Ядром является музейно-образовательный комплекс, где будет реализована функция современного интерактивного музея металлургии, развлекательного детского музея, различные мастерские.

Общая площадь "Притяжения" - 400 гектаров - сопоставима с ВДНХ в Москве. Инициировал создание масштабного проекта Виктор Рашников. На его реализацию планируют потратить более 16 миллиардов рублей. Половина суммы - средства металлургического комбината. Вторая часть - инвестиции.

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР|ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Предложение, на мой взгляд, очень интересное. Хороший вариант комплексного решения: и жилые дома, и социальные, и гостиница, и объекты спорта, школы и детские сады. Людям должно быть комфортно здесь жить.

Алексей Текслер намерен познакомиться не только с социальными проектами металлургического комбината, но и с экологическими.

ПАВЕЛ ШИЛЯЕВ|ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПАО "ММК"

- Экологией занимаетесь?

- Да. В этом году новая агломерационная фабрика - это большей частью экологический проект. С её запуском, мы выведем из работы старую. Это один из разделов нашей экологической программы.

- Хорошо, отдельно поговорим позже об этом.

Увиденным Алексей Текслер остался доволен. И в целом признался, что Магнитогорск ему понравился гораздо больше Челябинска.

АЛЕКСЕЙ ТЕКСЛЕР|ВРЕМЕННО ИСПОЛНЯЮЩИЙ ОБЯЗАННОСТИ ГУБЕРНАТОРА ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Отсутствие мусора - это то, что я увидел. Чистые дороги. Скажу откровенно, Магнитогорск мне понравился больше, чем Челябинск с точки зрения благоустройства и внешнего вида.

Следующий визит врио главы региона в Магнитогорск намерен посвятить металлургическому комбинату.

(0 голосов)
Прочитано 2901 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».