Магнитогорская голубка побила личный рекорд. Она пролетела 1630 километров за 14 дней. Это лучший результат на супермарафонской дистанции за всю историю Национального чемпионата России. В чём секрет успеха? С крылатыми спортсменами и их тренерами познакомилась Ольга Сухоплюева.

 

Вот они, крылатые спортсмены,  - победители и призёры птичьих гонок. На минувших соревнованиях они показали отличные результаты. Но больше всех удивила голубка Вячеслава Панфилова. Она прилетела из Барнаула в Магнитогорск за 14 дней, проделав путь длиною 1630 километров. Для магнитогорских голубеводов - это настоящая сенсация.

Вячеслав Панфилов, голубевод

"Каждый день приезжал, ждал. На 14-й день прилетела.

Приехал утром, сидит. Узнал сразу".

Магнитогорской голубке четыре года - самое начало спортивной карьеры, говорят голубеводы. В прошлом году она летала на 500-700 километров. В этом в два раза больше. В один сезон пернатая спортсменка покорила сразу два марафона. Сначала пролетела 1260 километров из Барабинска, потом - 1630 километров из Барнаула. По словам тренера Вячеслава Панфилова, залог успеха - хорошая физическая форма: ежедневные тренировки и правильное питание - по 45 граммов корма в день.

Ольга Сухоплюева, корреспондент

"Знакомьтесь. Это Хабиб. Так его назвали за бойцовские качества и особое поведение в голубятне. Говорят, к своему гнезду он никого не подпускает".

Это ещё один участник соревнований, который проявил бойцовский характер. Он прилетел в Магнитогорск позже голубки на три дня. Таким достижением пернатого питомца голубевод Геннадий Яловчук вполне доволен. Признаётся, результат превзошёл его ожидания.  

Геннадий Яловчук, председатель Клуба спортивного голубеводства г. Магнитогорска

"До этого он уже летал дистанции. В прошлом году он пролетел Барабинск - 1260 километров, прилетел через две недели. Зная его характер, ждал через месяц. Было неожиданно. Приезжаю с работы, а он  дома. Радости было хоть отбавляй".

Километры пути, жара, грозы, проливные дожди и ветер для голубки и Хабиба остались позади. Они преодолели преграды и вернулись домой.

Геннадий Яловчук, председатель Клуба спортивного голубеводства г. Магнитогорска

"Я думаю, у голубей в голове есть компас. Плюс память и хорошая физическая подготовка. Наверное, все это в сумме дает возможности для перелета на большие расстояния".

Национальный чемпионат России среди пернатых прошёл в Барнауле. Соревнования посвятили 75-летию Великой Победы. В небо взлетели 60 голубей из разных уголков региона. Финишировали пока пять. Из них два магнитогорских спортсмена. Первым был голубь из Копейска. Он прилетел на день раньше магнитогорской голубки. Но и путь его был короче пернатой соперницы на 250 километров.

 

(0 голосов)
Прочитано 1174 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».