Спасение людей - его призвание. В декабре исполняется четверть века, как Пётр Гришин руководит вторым хирургическим отделением третьей городской больницы. Настоящий профессионал своего дела, который с самого детства мечтал посвятить себя медицине. За время работы он помог тысячам пациентов сохранить самое важное - жизнь.

 

 

Врачи - люди особенные. А хирурги - особенные даже среди врачей. Пётр Гришин живёт своей работой. Такие колоссальные нагрузки едва ли может выдержать человек случайный. За год через его отделение, а вторая хирургия является экстренной, проходит около двух тысяч пациентов. Некоторые операции настолько сложные, что о них говорят далеко за пределами нашего города. Например, был случай с тяжелейшим панкреонекрозом.

 

Пётр Гришин, заведующий 2 хирургическим отделением Городской больницы № 3

"Мы больного были вынуждены оперировать 27 раз. Очень тяжёлое течение заболеваний у него было. Постоянные осложнения, хирургические осложнения, которые мы должны были устранять. И вот в общей сложности мы его оперировали 27 раз. Он остался живой".

 

Пётр Гришин родился в Омске. Стать врачом мечтал с самого детства. После школы пошёл в медучилище. Закончить его не успел, поскольку призвали в армию. Служил на Тихоокеанском флоте во Владивостоке в учебной роте санитарных инструкторов. Именно тогда, в 19 лет, он впервые стал ассистентом хирурга.

 

Пётр Гришин, заведующий 2 хирургическим отделением Городской больницы № 3

"Интерны закончили, уехали, которые уже прошли, а новые ещё не приехали. И поступил матрос с острым аппендицитом. А у нас командир взвода, он доктор-хирург как раз был. И ему нужен был ассистент. Он сказал, пойдёшь со мной, маску поглубже, чтобы тебя сёстры не узнали, потому что это нельзя было делать, ну и делай как я. Как мыться, как руки мыть, как обрабатываться. И после этого я решил, да, наверное, это будет моё!"

 

Выбор был сделан. После возвращения в Омск Пётр Гришин поступил в медицинский институт. А после по распределению вместе с супругой приехал в Магнитогорск в 1991 году. В больнице треста "Магнитострой" он получил огромный опыт, работал во всех хирургических отделениях. Но закрепился во втором "экстренном".

 

Пётр Гришин, заведующий 2 хирургическим отделением Городской больницы № 3

"Тогда это отделение было на 85 коек. Сейчас я просто не представляю, как мы тогда справлялись с этим. Как страшный сон. Это больные экстренные, это круглосуточные поступления, круглосуточные операции".

 

Более 30 лет в хирургии, 25 из которых Пётр Алексеевич руководит отделением. При этом ни о каком профессиональном выгорании речи не идёт. Он лёгок в общении, всегда готов прийти на помощь своим врачам. Продолжает учиться сам и активно помогает профессионально развиваться подопечным. Ведь медицина - это сфера, которая не стоит на месте.

 

Диана Зинатуллина, врач-хирург 2 хирургического отделения Городской больницы № 3

"Развивается сам, даёт развиваться нам. Мы с коллегой недавно ездили, в начале ноября, на конференцию в Москву, посвящённую сахарному диабету и его осложнениям. В общем-то мы выяснили, что мы делаем всё точно так же, как делают москвичи. Не хуже. Те же самые стандарты и у них, и у нас".

 

За время своей работы Пётр Алексеевич неоднократно был отмечен различными наградами. Только грамот Законодательного собрания Челябинской области у него две. Есть и Всероссийские премии. К этому врач высшей категории относится спокойно. Главным стимулом для него всегда была благодарность пациентов. Что может быть лучше, чем дарить людям жизнь?

 

Пётр Гришин, заведующий 2 хирургическим отделением Городской больницы № 3

"Финансовая сторона, я думаю, что здесь на третьем, может даже на четвёртом месте. Я думаю, что вот это желание помочь, именно хирургическим способом больным с хирургическим заболеванием, я думаю, что это призвание".

 

Призвание - спасать! Несмотря на все сложности российской медицины. Только так и нужно работать. Уже четверть века пример завотделением Гришина вдохновляет на самоотверженную работу других врачей. Кстати, 11 декабря Пётр Алексеевич отметил день рождения.

(0 голосов)
Прочитано 368 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».