В восьмой раз проходит в Магнитогорске конкурс "Чистый город". И хотя пандемия внесла в этом году свои коррективы, благое начинание привлекает желающих делать мир вокруг хоть немного красивее и чище. В Орджоникидзевском районе на первый этап конкурса заявились шестьдесят участников. И уже есть победители.

 

Вера Степановна Алёхина, жительница дома № 51 по ул. Галиуллина

Это вот совсем недавно. За этим ухаживает молодежь. Только мы им подсказывем, что где. А так вообще здесь все молодежь делает.

Вера Степановна живет в это доме сорок лет. И на новых соседей не нарадуется. Этой молодежи, говорит она, есть дело не только до собственной красоты. Вон какой цветник разбили перед подъездом. Конечно, не без помощи старших товарищей. 

Вера Степановна Алёхина, жительница дома № 51 по ул. Галиуллина

Вот из сада я принесла лилейники, ирисы, хоста - это многолетники, пионы.

Инициатор украшения палисадника - Эльвира Куликова. В конкурсе "Чистый город" участвует не в первый раз. В районном этапе у ее цветника победа есть. Но не это главное. Из подъезда выйдешь - на дворе красота.  

 

Эльвира Куликова, жительница дома № 51 по ул. Галиуллина

Ну хочется, чтобы он чище стал, красивее. Наши бабушки сидят на скамейке, любуются цветами. Приходят соседи, бабушки с детьми и из садиков.

Вот этот огонек среди цветов - не просто так. Нынешний конкурс посвящен 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Символику памятной даты стараются использовать все участники. Которых, кстати, в этом году поубавилось. Рубят инициативу горожан пандемия и жара.      

 

Ангелина Чеблукова, ведущий специалист отдела развития и благоустройства администрации Орджоникидзевского района 

Но все равно, жители неравнодушные они и подают эти заявки. У нас дошкольных много учреждений подали заявки. Одна организация "Тепплофикация" на самую красивую клумбу. Ну и благоустроенные дворы.

Чистый фасад, скамейки у подъездов, урны, контейнерная площадка с раздельным сбором мусора. Из шести заявленных в Орджоникидзевском районе самый благоустроенный двор образца 2020 года - по адресу проспект Ленина, 135. 

Ангелина Чеблукова, ведущий специалист отдела развития и благоустройства администрации Орджоникидзевского района

Потому что здесь существует хорошая спортивная площадка, детская площадка  с хорошим оборудованием. Асфальтовое покрытие. Достаточно парковочных мест.

По словам сотрудницы управляющей компании, жители здесь неравнодушные. Помогают и в посадке зеленых насаждений, и в устройстве парковочных карманов. Отсюда и отношение к своему двору.

Марина Фоминых, главный специалист управляющей компании

Собственники стараются бережно относиться к тому, что мы делаем. И поддерживать свои дворы в чистом состоянии.

 Белоснежка, гномы, белочки, ежики и  Баба Ежка. Мультяшные и сказочные герои радуют малышей, вышедших на прогулку в детском садике № 100. Учреждению пять лет, в конкурсе принимает участие впервые. И сразу победа в районном этапе. Клумба, несмотря на покушение со стороны погодных явлений в виде палящего зноя и проливных дождей, выглядит празднично. 

Юлия Скопцова, главный специалист управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации г. Магнитогорска

Призы у нас для жителей, как и в прошлом году денежные премии запланированы. Для организаций это дипломы победителей, и в перспективе осенью также победителей планируем разместить на баннерах города.

В конкурсе "Чистый город" и участников меньше - 150, и номинаций всего три. "Наша дружная семья" и "Зеленый двор" пали жертвами коронавируса. Остались "Благоустроенный двор", "Красивая клумба, цветник" и "Наш дворник" - все с приставкой "самый". Лучших на городском уровне выберут в августе.

 

(0 голосов)
Прочитано 777 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».