Сразу два знаковых события с разницей в один день состоялись в сфере сохранения памяти о выдающихся педагогах Магнитогорска. В день памяти Валентина Фёдоровича Романова руководители и преподаватели Магнитогорского педагогического колледжа возложили цветы на могилу "вождя". А на следующий день они же, первые лица города плюс представители спортивной общественности приняли участие в открытии мемориальной доски в честь основателя отделения физической культуры педколледжа Геннадия Ванюткина.

 

 

Смеем предположить, что на остановке "Полевая" гимн города так громко не звучал. Впрочем, мемориальных досок тоже до поры не открывали. Участники церемонии - студенты колледжа, руководство учреждения, ветераны спорта, первые лица города. Пока идёт торжественная часть, два слова о человеке, чей портрет скрыт до поры за белой тканью. Имя Геннадия Ванюткина неразрывно связана с историей городского педагогического образования в части отделения физической культуры. Тогда, в середине прошлого века оно называлось отделение физического воспитания, что на наш, субъективный взгляд точнее. Под руководством Геннадия Васильевича был построен учебно-спортивный комплекс со стадионом. Тогда же, в шестидесятые, развитие получили такие виды спорта, как футбол, хоккей, лёгкая и тяжёлая атлетика. Зародились традиции проведения регулярных спартакиад, спортивных праздников и туристических походов.

 

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Я даже не знал, что такой человек жил в Магнитке. Но сдули пыль с очередной страницы магнитогорской истории. И мы наконец-то об этом узнали. Что был замечательный человек, много сделал для развития физкультуры".

 

Александр Леднев, заместитель главы г. Магнитогорска

"Я уже говорил эту фразу и ещё раз повторю: Учитель - это от Бога. Всё остальное - от учителя. Я очень рад, что у нас такие доски открываются - учителям, заслуженным учителям, потому что учитель - это призвание".

 

После самой главной части мероприятия гости колледжа прошлись по зданию, которое строил виновник торжества. Вывод был один: за сегодняшнее состояние магнитогорской физкультуры потомкам Геннадия Ванюткина не пришлось бы перед ним краснеть. В целом открытие мемориальной доски наводило на мысль о том, что летопись Магнитогорска - это не только череда ярких и героических событий. История нашего города - это сотни тысяч людских судеб, каждая - по своему уникальная.

Днём раньше уже описанного события делегация Магнитогорского педагогического колледжа побывала на Правобережном кладбище, чтобы почтить память пожалуй самого выдающегося педагога Магнитогорска - Валентина Романова. Там же стало известно, что педколледж выступит с инициативой и присвоении учебному заведению имени Романова.

 

Ольга Леушканова, директор Магнитогорского педагогического колледжа

"Мы ведём переговоры о том, чтобы в дальнейшем наш педагогический колледж мог или иметь имя Романова, или хотя бы водрузить доску в честь того, что здание, в котором сейчас педагогический колледж - это был пединститут. То, что Валентин Фёдорович выпустил каждого второго учителя, тренера или педагога дополнительного образования - мы все птенцы его гнезда".

 

Получит ли продолжение инициатива по сохранению памяти Валентина Фёдоровича в таком формате - мы обязательно расскажем в ближайшее время. Во всяком случае логика и целесообразность в этом есть: именно в здании по улице Правды Романов начинал магнитогорский отрезок своей карьеры преподавателя и учёного.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 288 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».