На левобережном кладбище состоялось торжественное открытие памятника известному магнитогорскому художнику Рашиту Сафиулину. Его создание было приурочено к годовщине со дня смерти Рашита Асхатовича, чей уход из жизни стал невосполнимой потерей для всего художественного цеха Магнитки.

 

Рашит Сафиулин был человеком, который мог восхищаться прекрасным, болел за дело, которым занимался, и умел дружить. По-настоящему - с самоотдачей, с жертвенностью. Круг его знакомств был очень широким. Он включал в себя людей разных профессий, которые и пришли на открытие памятника, чтобы почтить память замечательного художника и человека.

ЭДУАРД МЕДЕР|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ |СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ

Я сегодня почту с утра смотрел и мне в соцсетях вылетело напоминание о дне рождении Рашита. И как-то это так остро царапнуло. Ну то есть знаешь, что вот уже год его с нами нет, и вдруг вылетает напоминалка о том, чтобы поздравить. Такое острое ощущение.

Нам безусловно его очень не хватает. Его жизнелюбия, его авторитета, его таланта.

 

АЛЕКСАНДР МОРОЗОВ|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ГОРОДСКОГО СОБРАНИЯ ДЕПУТАТОВ

Как говорится, помним Рашита. Председатель Союза художников, магнитогорского отделения. Замечательный, спокойный, добрый был человек. Спасибо, что пришли сегодня, так много людей!

Фарит всё-таки сделал большое дело как брат, как почитатель таланта Рашита и вот на могиле изваял эту скульптуру. Я видел её на фотографиях. Скажу вам - это произведение искусства!

Автором памятника стал известный магнитогорский скульптор Иван Логвиненко, которого семья Рашита для этой работы пригласила совсем не случайно.

 

ФАРИТ САФИУЛИН|МЛАДШИЙ БРАТ Р. САФИУЛИНА

Иван знал его характер. Полностью знал его настроение, знал его черты характера, знал его и взрывной характер, доброту, поэтому Иван вложил в эту скульптуру всё, что надо. Мне она очень понравилась. 

Понравилась скульптура и всем участникам презентации. Когда с памятника скинули покрывало, гости не смогли удержаться от восторженного вздоха.

 

ВЕНЕРА МУСТАФИНА|ИСКУССТВОВЕД

Все ахнули, потому что увидели Рашита живым. Вот движение его - оно живое. Вот какой он был, такой и есть.

Руки, лицо, движение тела и кисть в руке, вообще всё-всё. Даже как он сидит, как он ноги ставит. Прямо, ну потрясающе.

Фарит Сафиулин сразу признался, что памятник отлит не из бронзы, а из чугуна, и покрыт декоративной патиной. Сделать скульптуру из драгоценного металла это равносильно тому, что своими руками отдать её на растерзание вандалам. Чего допустить никак нельзя. Ведь теперь родным, друзьям и почитателям таланта художника есть куда прийти, чтобы все вспомнить.

 

ЭДУАРД МЕДЕР|ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАГНИТОГОРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ |СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ

Он был отличным другом,

с которым можно было посидеть, поговорить за жизнь. Сейчас мы также будем сидеть и разговаривать, вспоминая его как живого.

Возложив цветы к памятнику гости выразили надежду, что городские власти также не забудут о том, что было сделано Рашитом Сафиулиным для развития художественного образования города, и в ближайшее время на доме, где он прожил 30 лет, будет открыта ещё и мемориальная доска.

 

(0 голосов)
Прочитано 1658 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».