Хор русской песни "Виноград" центра музыкального образования "Камертон" стал обладателем бронзовых медалей 19-х молодёжных Дельфийских игр. В этом году игры воплотили собой концепцию мероприятий с "нулевыми социальными контактами". Поэтому все состязания проходили дистанционно в режиме онлайн. Но интерес к ним от этого меньше не стал. За медали боролись почти 2000 певцов, музыкантов и художников, которые продемонстрировали наивысшие достижения в разных сферах искусства.

Областные, всероссийские, международные - в копилке хора русской песни "Виноград" сегодня есть медали и кубки за победу практически во всех известных певческих конкурсах. Не хватает в этой коллекции лишь олимпийского золота. В сфере искусства его можно получить на Дельфийских играх, к участию в которых коллектив начал готовится ещё с начала года.

Ольга Макаренко, руководитель хора русской песни "Виноград", преподаватель центра музыкального образования "Камертон"

"Была надежда, что всё-таки Россию минует эта участь, пандемия. Но, к сожалению, билеты на руках, пришлось их сдать.

Объявили, что игры переходят на дистант. Нужно было очень быстро, за неделю, записать программу - 5 произведений одним треком. Т.е. без монтажа.

Мы это сделали с первого раза".

Дельфийские игры 2020 года были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Подготовить выступление по такой тематике для народного ансамбля непросто. Ведь большинство военных песен написано для советской эстрады. Но магнитогорцам удалось-таки создать такую программу, которая смогла обратить на себя внимание. В неё вошли как знаменитые военные песни в русской народной обработке, так и уникальный народный песенный материал, который удачно дополнил пасхальный духовный стих.

Ольга Макаренко, руководитель хора русской песни "Виноград", преподаватель центра музыкального образования "Камертон"

"В 45 году Победа была как раз на пасхальной неделе. Мы это всё связали в стихотворной форме. И у нас получилась такая музыкальная композиция театрализованная и видимо жюри увидели и отметили".

Отметило жюри и удивительное звучание коллектива. Несмотря на юный возраст, его участницы буквально заворожили судей своим исполнением.

Элина Ишматова, участница хора русской песни "Виноград"

"Потому что русская народная песня, мне кажется, более открытой и понятной людям

Можно сказать у неё есть крылья. Она летит далеко в небо".

Евгения Васильева, директор центра музыкального образования "Камертон"

"Один из членов жюри сделал особую отметку о том, что уровень вокально-хоровой, именно Уральского федерального округа, стал намного выше, чем в предыдущих Дельфийских играх. Конечно, это

очень лестно, очень приятно. Я горжусь, за город Магнитогорск. За то, что действительно есть люди, которые могут представить область достойно на уровне РФ".

Гордиться, есть чем. Всего было разыграно 76 комплектов наград в 30 номинациях, среди которых "народники" были самыми многочисленными. Правда награждение было необычным. Призёры получили электронные файлы с медалями, которые можно распечатать на 3Д-принтере. Посчитав этот год пробой пера, коллектив уверен, что в следующий раз сможет привезти в Магнитку уже настоящее олимпийское золото.

 

(0 голосов)
Прочитано 750 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».