10-го марта архивы России отметили свой 300-летний юбилей. В этот день император Пётр I подписал первый в России государственный акт "Генеральный регламент или Устав" и ввёл новую должность -  архивариус. Что хранят сегодня в стенах городского архива и какие документы имеют ценность - узнавала съёмочная группа нашей телекомпании. Продолжит Елена Ткач.

 

Склад, где хранятся бумаги, подёрнутые многовековым слоем пыли. Чаще всего именно так представляют себе большинство граждан городской архив. На деле - это выглядит несколько иначе. Стройные стеллажи, упакованные папками, где каждый документ имеет свой код и своё место. По другому здесь нельзя. 244 тысячи единиц хранения находятся в фондах, и строгий казарменный порядок - залог продуктивной работы. А начиналось всё когда-то с документов, количество которых не достигало и тысячи.

 

Галина Мироненко, ведущий архивист МКУ "Городской архив"

"20 апреля 1938 года был образован архив. У комбината существовал свой фонд. Остальные документы города стали формироваться в архиве".

С началом Великой Отечественной войны объём работы архива увеличился в несколько раз. Необходимо было поставить на учёт документацию предприятий, эвакуированных из западных районов страны. Часть бумаг передана в архив ММК, но многие документы нашли своё место в городском архиве. Для нашего города они бесценны. Например, два приказа военного директора Григория Носова от 23 июня 1941 года и от 9 мая 1945 года.

Галина Мироненко, ведущий архивист МКУ "Городской архив"

"Два приказа хотела показать. Между двумя этими приказами вся деятельность комбината за период войны".

Архив хранит документы местных органов власти, предприятий и учреждений, близлежащих к Магнитогорску территорий Челябинской области, начиная с 1919 года. И не только. Сохранились метрические данные церковной книги станицы Магнитная. Первая запись датирована 1852 годом. Так же архив имеет 58 фондов личного происхождения людей. Среди них, например, документы Кристапа Нейланда, который в годы войны был начальником сектора броневого бюро ММК. Или вот фотографии участника Великой Отечественной войны, штурмана звена дальних бомбардировщиков, редактора газеты "Калибровщик" Евгения Эктова. Подшивки газет, кино и фотодокументы, историческая, краеведческая, политическая литература, - всё это тоже магнитогорский архив.

 

Галина Вишневская, главный хранитель фондов МКУ "Городской архив"

"Работая тут, прикипаешь душой, болеешь за каждый документ. Даже выдавая справку, девочки стараются дать точную и верную информацию".

За прошедшие десятилетия в городе закрылось более 800 предприятий. Благодаря тому, что сохранились документы, тысячи людей подтвердили свой стаж и право на пенсию. Это тоже важная часть работы магнитогорского архива.

 

Валерий Сычёв, директор МКУ "Городской архив"

"Работа очень интересная. С историческими документами, с документам личного фонда, с поиском по запросу. Сегодня, 10 марта, хотелось бы поздравить не только наш коллектив, но и коллективы других архивов".

Телекомпания "ТВ-ИН" присоединятся к поздравлениям в адрес всех хранителей бесценной документальной информации. Желаем веры в своё дело, порядка и слаженности в работе.

 

(0 голосов)
Прочитано 1108 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».