В России уже шестой раз отмечают День волонтёра. Праздник установлен указом президента Владимира Путина в 2017-м году и приурочен ко Всемирному дню волонтёра. Решением генеральной ассамблеи ООН, он отмечается 5-го декабря с 1985-го года. В Магнитогорске волонтёрское движение зародилось в 2013-м, и с тех пор ряды тех, кто помогает людям по доброй воле, только крепнут и ширятся. В общественно-политическом центре накануне собрали самых активных и наградили в честь праздника. Игорь Гурьянов продолжит.

 

 

Наша съёмочная группа застала церемонию награждения особо отличившихся в этом году добровольцев. В зале общественно-политического центра в этот день собрались далеко не все, кто гордо, но скромно именует себя добровольцем. В городе десятки организаций, тысячи людей. Которых не стоит спрашивать, зачем они это делают. Ответим за всех и будем недалеки от истины. Потому что они так живут. Считая способность и возможность помочь другому главной отличительной особенностью человека от зверя. Антропологи говорят, что обезьяна стала становиться человеком не когда взяла в руки палку. А когда помогла другой особи выжить с поломанной ногой. Но это - про эволюцию человечества. У наших, магнитогорских волонтёров есть своя история. Она берёт начало в 2013-м году, когда была создана организация "По зову сердца". Через два года появились "Волонтёры победы". В 2018-м - "Серебряные волонтёры", ещё через год - "Рыцари овального стола". Есть ещё "Альфа-спас", "Регион-спас", "Лиза-алерт". И десятки не так раскрученных и не столь узнаваемых: скромность - это про волонтёров.

 

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Когда мы сегодняшнюю церемонию только начинали, сюда, в общественно-политический центр пришла пожилая пара - муж с женой. И принесли коробку с продуктами для Донбасса. Они тоже, наверное, волонтёры, да? Маленькие, в какой-то степени, но волонтёры. Прочитали в газете объявление, или от соседей услышали - взяли и пришли. И помогли".

 

Сказать сегодня, что в стране неспокойно - это ничего не сказать. И мы видим, как смещаются акценты в организации и профиле волонтёрских движений в сторону военной патриотики, сборе помощи нуждающимся жителям новых регионов. Мы тоже вместе со страной узнавали, чего и насколько не хватает в армии. Но если одни растерялись, начали писать гневные посты в соцсетях, то другие просто взяли - и начали. Собирать деньги на рации и квадрокоптеры. Шить спальные мешки и комплектовать рюкзаки. Учить мобилизованных оказывать первую помощь и тактическим хитростям в составе подразделения. Наш собеседник только что вернулся из учебной части неподалёку, куда сопровождал гуманитарный груз, собранный в Магнитогорске. Правильно - волонтёрами.

 

Андрей Барановский, сторонник партии "Единая Россия", волонтёр

"Встречают с радостью, удовольствием. Очень довольны, естественно. Так же им говорим, что вот вам, наш город передал, что вы небезразличны, вас ждут, вас помнят. Возвращайтесь, мы будем очень рады".

 

В самое ближайшее время в наш эфир выйдет очередная серия проекта "Большая перемена", где мы еще более подробно расскажем о волонтёрском движении в нашем городе.

 

(0 голосов)
Прочитано 334 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».