Они могут вычислить преступника по тембру голоса, по почерку и отпечаткам пальцев. В первый день весны свой профессиональный праздник отмечают эксперты-криминалисты Министерства внутренних дел России. Именно 1 марта в 1919 году был создан Кабинет судебной экспертизы при Центральном управлении уголовного розыска РСФСР. Сейчас Экспертно-криминалистический центр МВД проводит судебные экспертизы, участвует в научных изысканиях в области криминалистики. Наша съёмочная группа встретилась с представителями службы накануне профессионального праздника и узнала о нюансах непростой, но очень интересной работы.

 

 

"Здесь мы видим, что машина прорисовала скелет, капиллярные линии, и дальше идёт доработка линий, которые я вижу, которые я считаю нужными.

Расставляем идентификационно значимые точки".

 

В её работе необходимо обращать внимание на детали. Часто именно в них кроется ключ к раскрытию преступлений. Эксперт-криминалист Ольга Вагина работает оператором АДИС "Папилон", исследует отпечатки пальцев, найденные на месте преступления. Она должна не просто внимательно рассмотреть следы, а иногда самостоятельно их прорисовать.

 

Ольга Вагина, эксперт отделения криминалистических экспертиз и учётов МО "Южный" (дислокация г. Магнитогорск) ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области

"Отпечаток, это бывает какая-то конкретная зона, это может быть дистальная зона, может быть латеральная зона, правая или левая, где когда мы кодируем след, у меня даже нет возможности зацепиться за центр узора. Часто друзья, коллеги из других служб говорят: Да у вас же есть волшебная кнопка, которая выдаёт результат 99,9 процентов. Нет, это не так. Мы вручную прорабатываем каждый след".

 

Кропотливая работа требует умений и знаний. И, конечно, предельной точности. Ошибаться нельзя. Ведь именно эксперты-криминалисты передают идентификационные карты оперативным службам, и именно их исследования часто позволяют обвинить или оправдать подозреваемого. Когда возникают сомнения, на помощь экспертам всегда готовы прийти коллеги, в том числе из области. И, конечно, ветераны службы. Они - всегда на связи.

 

Ольга Вагина, эксперт отделения криминалистических экспертиз и учётов МО "Южный" (дислокация г. Магнитогорск) ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области

"Бывает, что приходится обращаться к коллегам, у которых за плечами огромный опыт работы на "Папилоне", это люди, которые стояли у истоков направления, это Бурак Елена Павловна, это Загороднева Дина Мустафовна".

 

В профессию Ольга Андреевна пришла в 2011 году, сразу после окончания университета. Она из тех, кто мечтал о работе в полиции с детства, перед глазами был пример отца. Майор милиции Андрей Белозерцев работал начальником АТХ УВД Магнитогорска, но в 2000 году погиб при исполнении служебного долга в Чечне.

 

Ольга Вагина, эксперт отделения криминалистических экспертиз и учетов МО "Южный" (дислокация г. Магнитогорск) ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области

"И наверное, его образ: в форме он приходил домой, забирал со школы, всегда мужественный, статный. Примеряла его форму, фуражку, представляла, как я буду работать в милиции, вместе с ним очень хотелось бы работать, но судьба распорядилась так, что работаю в полиции, но без папы".

 

Девушка очень надеется, что отец гордился бы ей, к своим обязанностям она подходит со всей ответственностью, равно ка и все её коллеги. Дактилоскопия - лишь одно из направлений экспертно-криминалистической службы. Также специалисты участвуют в научных изысканиях в области криминалистики, проводят несколько десятков разных видов экспертиз -исследование ДНК, судебно-экономические, физико-химические, взрывотехнические, фоноскопические, экспертизы, а также автомобильные.

Одну из таких вы сейчас видите на своих экранах. Старший эксперт Сергей Тарабанько выполнил проверку автомобиля телекомпании "ТВ-ИН".

 

"Сверяем вин-код на табличке, он должен совпадать с номером, указанным в свидетельстве о регистрации. Обращаем внимание также на дублирующие маркировки.

Вин-код, например, продублирован на панели приборов. Также поднесли, сверили. Всё совпадает".

 

Специалист сверил все данные, в том числе номер двигателя. А заодно рассказал автолюбителям, при покупке машины, необходимо быть бдительными, владелец должен предоставить не только ПТС, но и свидетельство о регистрации.

 

Сергей Тарабанько, старший эксперт МО "Южный" (дислокация г. Магнитогорск) ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области

"На рынке предлагают: Купи машину. И дают вам всего один документ. Это обман.

Как правило, такие автомобили находятся в угоне, имеют криминальное происхождение. При покупке автомобиля, требуем показать два документа. Обязательное условие.

Это также как при покупке квартиры, как, извините, при выборе жены, обязательно проверяем и смотрим всё!"

 

Экспертов-криминалистов часто называют учёными в погонах. Их работа значима и необходима. По статистике каждое третье преступление раскрывается именно благодаря им.

 

Сергей Тарабанько, старший эксперт МО "Южный" (дислокация г. Магнитогорск) ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области

"Хочу поздравить всех сотрудников экспертно-криминалистической службы с праздником, также хочу поздравить наших ветеранов. Хочу пожелать совершенствования в своей профессиональной деятельности, побольше читайте книг, поменьше форумов, верьте своим глазам, доверяйте интуиции, и пусть у вас всё будет хорошо!"

 

Ольга Вагина, эксперт отделения криминалистических экспертиз и учётов МО "Южный" (дислокация г. Магнитогорск) ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области

"Уважаемые коллеги, я хочу вас поздравить с профессиональным праздником! Пожелать вам семейного благополучия, крепкого здоровья вам и вашим близким и всего самого наилучшего. С праздником вас!"

(0 голосов)
Прочитано 265 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».