Усатые и полосатые. В первый день весны в России свой праздник отмечают кошки и коты. И хотя торжество не официальное, дата эта появилась ещё 20 лет назад. Теперь 1 марта, в день кошек, владельцы радуют своих питомцев особыми лакомствами и подарками, а зоозащитники и волонтёры обращают внимание на проблемы бездомных и брошенных животных.

 

 

У кошек Мани, Кати и Мяты - сегодня настоящий праздник живота. А всё потому, что на календаре - День кошек. Приятный сюрприз своим питомцам подготовила второклашка Нина. Совсем недавно в доме было только две кошки. Однако поездка в деревню к родственникам обернулась новой большой любовью.

 

Нина Евпалова, юный любитель кошек

"Мы приехали, погода дождливая. Сидела под крылом машины. Я её взяла и два дня ее из рук не выпускала и упрашивала родителей её забрать. Мне её разрешили забрать".

Так малышка по кличке Мята оказалась в любящей семье. О чём, конечно, не жалеет никто. Незавидная участь была и у многих обитателей этого дома. Под одной крышей уживаются больше десятка кошек и котов. Галина - с детства был, что называется кошатницей, и приносила в дом разное зверьё. Потом спасали четвероногих уже с мужем. А когда женщина осталась одна, всю любовь и заботу переключила на усатых-полосатых. Говорит, с каждым годом пристраивать питомцев к новым хозяевам всё сложнее, а вот брошенных животных становится только больше.

 

Галина Воронцова, волонтёр

"Сейчас очень много выброшенных породистых. Пишут везде объявления.

Варежку, мою, перса мне привезли в прошлом году 28 января. Его выбросили. Разведенца. Стали проблемы с зубками. У него удалили зубки, были опухоли и под язычком. И ещё где-то".

 

У каждого питомца - своя история. Брошенные нерадивыми хозяевами, рождённые на улице - все они обрели шанс на спасение в доме Галины.

 

Елена Старостина, корреспондент

"Мотя - самый представительный обитатель из кошачьего семейства. Когда-то он жил на улице и весил всего чуть больше килограмма. Сегодня - это "в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил".

 

Несмотря на свои внушительные размеры, - Мотя не обижает младших и с уважением относится к старичкам. Особой любовью хозяйки пользуется Васятка. Шкаф - любимое место отдыха. Когда-то Васятку у Галины забирали в семью, но через время выбросили на улицу. Женщине пришлось вернуть кота обратно к себе. Несмотря на имеющиеся сложности, Галина уверена, - совершает благое дело не только для животных, но и для себя.

 

 

Галина Воронцова, волонтёр

"Что дают? Ну, наверное, ответственность. Это перовое. Если ты их содержишь, значит ты за них отвечаешь. Это первое. Как я себя чувствую, это уже не важно. Потому что в прошлом году с переломом позвоночника я на коленках ползала. Дают силы. Когда один человек - ляжет и будет всё. А потому ведь, пока мы нужны кому-то - мы живём".

 

(0 голосов)
Прочитано 218 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».