В честь Дня памяти и скорби по всей стране была объявлена Всероссийская минута молчания. 22 июня, ровно в 12:15 по московскому времени прервались теле- и радиовещание. На предприятиях, где это возможно, была остановлена работа. К акции присоединился и Магнитогорск. Возложили венки к Вечному огню и почтили минутой молчания павших в Великой Отечественной войне глава города Сергей Бердников и председатель Магнитогорского Собрания депутатов Александр Морозов.

 

Роль Магнитки в Великой Победе трудно переоценить. Более 32 тысяч наших земляков сражались на фронте, из них 14 150 человек пали в боях за Родину. Десятки тысяч наших земляков ковали победу в тылу - в цехах М агнитогорского металлургического комбината. ММК в годы 2-й мировой войны стал настоящим броневым щитом Родины. Трудящиеся города первыми в стране организовали стахановскую вахту "Всё для фронта. Всё для победы". Семью главы Магнитогорска Сергея Бердникова также Великая Отечественная не обошла стороной. Его дед прошёл всю войну и вернулся живым. Отец, ещё будучи ребёнком, работал на горно-обогатительном производстве токарем.

 

Сергей Бердников, глава города Магнитогорска

"Мы должны помнить всех наших ветеранов, мы должны помнить всех тружеников тыла. Потому что мы сегодня точно знаем, что фронт был сложным. Не только те, кто воевали на передовой, действительно отдавали свои жизни, на самом деле в тылу, в том числе, и у нас в Челябинской области, и в городе Магнитогорске на самом деле был второй фронт". 

В этом году День памяти и скорби было решено отметить без многочисленного митинга - в условиях пандемии такие мероприятия под запретом. В рамках "Года памяти и славы" было решено провести Всероссийскую минуту молчания… Без массовых шествий, без пафосных речей. Впрочем, молчание иногда говорит больше и проникновеннее любых слов.

 

Возлагать цветы к Вечному огню и плитам возле монумента "Тыл - фронту" магнитогорцы начали ещё утром. У каждого из тех, кто пришёл в это знаковое для всех место - свои воспоминания о Великой Отечественной войне, своя боль. Однако независимо от социального статуса, идеологических или политических взглядов объединяет всех одно - память.

 

Александр Морозов, председатель Магнитогорского городского Собрания депутатов

"Патриотизм - это не пустой звук. Он, может быть, не должен быть крикливым, но он должен быть в сердце у каждого, и у подрастающего поколения в том числе. И наша акция сегодня, то что мы 22 июня помним.

Посмотрите, вон ещё люди идут, с детьми подходят. Это от сердца идёт у магнитогорцев. И не только у магнитогорцев. Это залог того, что мы этого не забудем".

Около 27 миллионов жизней. Именно такую цену заплатила наша страна за Победу. Александр Морозов отметил, что если бы минута молчания была объявлена по каждому советскому человеку, погибшему в годы Великой Отечественной войны, то мир замолчал бы более, чем на 50 лет.

 

(0 голосов)
Прочитано 934 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».