В день начала Великой Отечественной войны по многолетней традиции поисковики отряда "Феникс" в 5 часов 7 минут собрались у подножия монумента "Тыл - фронту", чтобы почтить минутой молчания павших воинов и возложить цветы к "Вечному огню". К несущим ежегодную "вахту памяти" присоединилась и наша съёмочная группа.

 

Раннее утро 22-го июня. Пять часов. К монументу "Тыл-фронту" пришла небольшая группа поисковиков из отряда "Феникс". Возложить цветы и зажечь поминальные свечи в день начала Великой Отечественной войны - для них уже многолетняя традиция.

 

Артём Любецкий, командир поискового отряда "Феникс"

"Мы прочитали воспоминания Жукова, где он говорил, что ему позвонил командующий Черноморского флота адмирал Октябрьский, это произошло в 3:07 по московскому времени, сообщил, что система оповещения говорит о приближении неизвестных самолётов, что делать необходимо? И Жуков сказал, что необходимо отбиваться, принимать бой".

Уже четырнадцать лет ребята из поискового отряда "Феникс" делают очень важное дело - ищут останки красноармейцев и восстанавливают сведения о погибших наших земляках. 22-е июня для магнитогорских поисковиков - дата особая ещё и потому, что именно в этот день во Ржеве ежегодно со всеми почестями проходит захоронение бойцов, чьи останки удалось поднять за время "вахты памяти". Неизменный атрибут магнитогорских поисковиков при возложении цветов к монументу "Тыл-фронту" - вот этот котелок.

 

Рамиль Ишматов, участник поискового отряда "Феникс"

"Это первая вещь, которую я нашёл на своей первой вахте в 1993 году, когда магнитогорцы работали под Старой Руссой - это Новгородская область, Северо-западный фронт. Для меня он примечателен в первую очередь не тем, что он весь такой израненный, а тем, что

это, наверное, - один из символов тех бойцов, которых мы до сих пор пытаемся найти".

Если присмотреться, на крышке военного артефакта удаётся распознать некоторые данные без вести пропавшего красноармейца - звали его Камза, воевал во втором взводе 3-й роты. Интересно, рассказывает бывалый поисковик, то, что сам котелок - явно принадлежал немецкому бойцу, об этом свидетельствует выбитое на нём клеймо "вермахта", а крышка - уже советского производства. С каждым годом поисковый отряд "Феникс" прирастает новыми участниками. Так Рустам, с детства видевший, как его отец участвует в "вахтах памяти", тоже год назад стал поисковиком, участвовал в раскопках подо Ржевом.

Рустам Ишматов, участник поискового отряда "Феникс"

"В прошлом году мы подняли 20 бойцов вместе с поисковым отрядом, и мы передали их в ржевское отделение. К сожалению, ни у одного из 20 бойцов не было найдено медальона, и не удалось установить их личность, но это, безусловно, очень важно, что каждого, кто отдал свои жизни за нашу Родину, за то, чтоб мы жили и стояли сейчас здесь, чтобы каждый был захоронен с честью".

 

(0 голосов)
Прочитано 1043 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».