Мы не всегда довольны их работой, но без них никуда. Жилищно-коммунальное хозяйство отсетило 370-летие. Накануне сотрудники, руководители предприятий этой сферы получали благодарности от первых лиц города. Репортаж Игоря Гурьянова.

Традиционное мероприятие, а точнее - возможность поблагодарить коммунальщиков за их действительно нелёгкий труд, в этом году было посвящено трёхсотсемидесятилетию жилищно-коммунальной сферы. Действительно, в апреле 1649-го года царь Алексей Михайлович издал "Указ о градском благочинии", где говорилось: "чтобы грязи не было, иметь при каждом дворе дворника". С тех пор, как говорится, и повелось. К 1917-му году российская коммуналка составляла: на 800 городов 215 водопроводов, 23 канализации, 606 бань и 13 прачечных. Сегодня только в магнитогорской системе ЖКХ трудится около 10 тысяч человек.

СЕРГЕЙ БЕРДНИКОВ|ГЛАВА ГОРОДА МАГНИТОГОРСКА

И мне приятно, что с каждым годом, судя по отзывам, по откликам наших граждан, я могу констатировать, и сказать это вам, что вы свою работу делаете хорошо.

Когда мы говорим о "коммуналке", привычно упоминаем всех этих дворников-лифтёров-слесарей, работников котельных и насосных,  то почему-то умалчиваем один простой факт: к предприятиям ЖКХ, организациям жизнеобеспечения относится и похоронная отрасль. Есть расхожая фраза, что человека по жизни - от рождения до ухода в мир иной сопровождает врач, доктор, человек в белом халате. В контексте вышесказанного добавим: врач и... коммунальщик. Как ни крути, а он ставит последнюю точку в земном пути человека.  Сейчас на сцену поднимается директор муниципального предприятия "КПРУ города Магнитогорска" Евгений Могулевцев.  Кому, как не ему и его сотрудникам, знать, насколько хлопотно ритуальное хозяйство. Если по настоящему, а не "закопать и забыть". Уборки кладбищенских территорий, противоклещевая обработка громадных площадей, трудоустройство подростков, благоустройство старых и организация новых захоронений согласно "СНиПам" и нормам морали. Единственная в стране проведённая инвентаризация городских погостов, освоение он-лайн сервисов - всего не перечислишь. В одиночку с таким объёмом задач не справиться. Всё это делали и продолжают делать люди, которые сейчас получают награды - ведомственные и отраслевые грамоты - из рук Евгения Могулевцева. Им - и слова благодарности, произнесённые руководителем.

ЕВГЕНИЙ МОГУЛЕВЦЕВ|ДИРЕКТОР МП "КПРУ Г. МАГНИТОГОРСКА"

Уважаемые коллеги! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником. Желаю вам мудрости, упорства и бесконечного терпения. Пусть уверенность в своих силах, поддержка команды помогает вам добиться поставленных целей.

Весна уже на пороге, а значит, у тех, кто в тот день собрался в кабинете директора КПРУ забот явно прибавится. Впрочем, им не привыкать, весенние авралы здесь - вещь привычная. Сутками по кладбищенским улочкам будут сновать погрузчики и КамАЗы, чтобы к родительской, а потом к 9-му мая прозвучало традиционное: городские кладбища прибраны.

(0 голосов)
Прочитано 2789 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».