В России 12-го января отмечают День работника прокуратуры - правоохранительного института, который существует ещё со времен Петра I. Напомним, в 1722 году император подписал указ об учреждении должности генерал-прокурора, тогда же появилось и ведомство, задачи перед которым были поставлены конкретные - пресекать неправосудие, взяточничество и беззаконие. Надзорный орган является надёжной опорой российской государственности и сегодня.

 

 

Десятки дел, сотни томов, тысячи обращений граждан, каждое из которых требует оперативного реагирования. Работа сотрудников прокуратуры непростая и ответственная. Во все времена они осуществляли высший надзор за исполнением законов, боролись с преступностью, пресекали взяточничество. Таковы функции правоохранительного института и сегодня.

Защита прав и интересов россиян - это особо важная миссия, которая требует профессионализма и отваги. В прокуратуре Правобережного района в данный момент трудятся 20 специалистов, из них оперативных сотрудников - 16. Помощник прокурора Правобережного района Нурлан Нурмухаметов рассказывает: он выбрал профессию по зову сердца. И вот уже в течение десяти лет стоит на страже закона и успешно решает задачи любого уровня сложности.

 

Нурлан Нурмухаметов, помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"Безусловно, работа в прокуратуре сопряжена с высокой долей ответственности, напряжённостью. Но тот результат, который достигается в результате работы, покрывает все эти трудности. Поэтому сомнений никогда не было. Счастлив тот, кто на работу ходит с удовольствием. И я могу сказать, что я отношусь к этой категории людей".

 

За каждой проверкой - судьба человека. Люди обращаются в надзорный орган, будучи уверенными - здесь помогут обязательно. В 2022 году в районную прокуратуру поступило более двух тысяч заявлений. Ни одно не осталось без ответа.

 

Николай Крынецкий, прокурор Правобережного района г. Магнитогорска

"Кратко скажу вам, некоторые результаты нас порадовали, некоторые огорчили. Порадовало снижение преступности, у нас произошло на территории Правобережного района, на 8 процентов она снизилась и составила порядка 2200 преступлений. И из плюсов - это рост раскрываемости преступлений. Мы раскрыли больше половины преступлений, 56 процентов. На 8 процентов больше, чем в 2021 году. Обращает на себя внимание работа, направленная на выявление коррупционных преступлений. Если вы следили за нашей деятельностью, было выявлено много коррупционных преступлений".

 

На особом контроле прокуратуры - преступления против собственности, их по статистике совершается больше всего, особенно активно орудуют телефонные мошенники.

 

Николай Крынецкий, прокурор Правобережного района г. Магнитогорска

"Вторая основная категория - это преступления, связанные с наркотиками. Их тоже много. Радует, что они у нас снизились, но процент их всё-таки остаётся очень большой.

561 преступление такое выявлено. Каждое пятое преступление у нас - это преступление в сфере незаконного оборота наркотиков".

 

Трудиться с полной отдачей на результат - и в будни, и в праздники. Даже в свой день сотрудники прокуратуры не могут себе позволить забыть о работе, после праздничного рапорта все они приступили к выполнению обязанностей - дела не ждут.

 

Николай Крынецкий, прокурор Правобережного района г. Магнитогорска

"Хотел бы всех поздравить

С наступившим Днём работника прокуратуры. Пожелать всем здоровья, душевного равновесия, твёрдости и принципиальности в отстаивании тех задач, которые ставит нам генеральный прокурор и государство".

 

Нурлан Нурмухаметов, помощник прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"Хотелось бы поздравить коллег с профессиональным праздником, пожелать добра здоровья, семейного благополучия. Не бояться принимать решения. Успехов во всех сферах жизни на благо нашей Родины, России. С праздником, друзья!"

 

Рим Сиргалин, заместитель прокурора Правобережного района г. Магнитогорска

"Отдельные слова благодарности в адрес наших уважаемых ветеранов и пенсионеров органов прокуратуры. Коньков Сергей Николаевич, Плотникова Нина Ивановна, Выдрина Ирина Юрьевна, Истамбаева Раиса Анваровна, Воронова Галина Михайловна. Ваш бесценный вклад и опыт, вы передали поколению молодых сотрудников, которые продолжают ваши лучшие традиции. Счастья вам и благополучия, мы вас любим и уважаем. С праздником, ветераны!"

(0 голосов)
Прочитано 852 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».