Любимый город может спать спокойно. 5 октября свой профессиональный праздник отмечают работники уголовного розыска. Наша съёмочная группа встретилась с начальником УгРо Магнитогорска Муратом Куштаевым и узнала о служебных буднях оперативников и ключевых качествах, необходимых для успешной службы.

 

 

Отдел уголовного розыска Магнитогорска сегодня имеет, наверное, один из самый молодых личных составов в истории этого подразделения. Возраст оперативников - от 20 до 30 лет. Такое обновление в УГРО объясняют просто - меняется преступность, меняется и личный состав, неизменными остаются лишь требования к личностным качествам оперуполномоченных.

 

Мурат Куштаев, начальник отдела уголовного розыска УМВД России по г. Магнитогорску

"В первую очередь, это люди грамотные, умные, так называемые психологи. К каждому нужно найти свой подход, с каждым разговаривать нужно в определённой направленности. Во вторых, уже мужественные, сильные духом. Достойные своей профессии".

 

Также в этот список можно добавить ещё и владение информационными технологиями. Кибермошенничество сегодня занимает лидирующие позиции в Магнитогорске. Только с начала этого года в УМВД города обратилось более 700 магнитогорцев, которых злоумышленники обобрали на сотни миллионов рублей. Причём способов обмана много. Это как продажа вещей на подставных сайтах, так и звонки по телефону от якобы сотрудников банка или служащих госорганов.

 

Мурат Куштаев, начальник отдела уголовного розыска УМВД России по г. Магнитогорску

"Есть случаи, которые раскрываются у нас "по горячим следам" в дежурные сутки. Это так называемый новый способ преступления, когда звонят злоумышленники жителям нашего города и сообщают, что ваш родственник попал в ДТП. И нужно урегулировать ситуацию и передать деньги курьеру. Т.е. здесь мы подключаемся мгновенно. В остальных случаях злоумышленники находятся не в нашем городе и даже не в нашей стране, поэтому их очень сложно раскрывать".

 

Главным помощником в раскрытии таких дел является отдел по киберпреступлениям, созданный в УМВД 2 года назад. Ведь чтобы уйти от ответственности злоумышленники используют удалённый доступ и подменные VPN и телефонные номера. Поэтому для их поимки требуется немало времени.

 

Мурат Куштаев, начальник отдела уголовного розыска УМВД России по г. Магнитогорску

"Наши сотрудники ежедневно находятся в командировках в других субъектах РФ. Бывало случаи даже в аэропорту приземляются, дома переночевали и опять в командировку. В связи с этим, конечно, бывает тяжело".

 

Результатом слаженных действий является такое громкое задержание, которое произошло, например, в Санкт-Петербурге. Когда магнитогорские оперативники совместно со сотрудниками УМВД города Санкт-Петербурга вышли на след мошенника, находящегося в федеральном розыске. Так что работа идет ежедневная и напряженная, и спуску преступности в Магнитике не дают.

 

Мурат Куштаев, начальник отдела уголовного розыска УМВД России по г. Магнитогорску

"В плане преступности Магнитогорск не бурлит. У нас, можно сказать, оперативная обстановка стабильная и контролируемая".

 

Чтобы так было всегда, оперуполномоченный должен быть на посту все 24 часа в сутки, говорит Мурат Куштаев. Своей работе опера посвящают всё свое время, чувствуя огромную ответственность перед людьми и любимым городом.

 

Мурат Куштаев, начальник отдела уголовного розыска УМВД России по г. Магнитогорску

наш профессиональный праздник хотелось бы от лица руководства уголовного розыска, УМВД России по г. Магнитогорску поздравить личный состав, дорогих наших ветеранов уголовного розыска с этим знаменательным праздником, со 104 годовщиной образования уголовного розыска в системе МВД России. Пожелать здоровья, счастья, семейного благополучия. Ветеранам долгих лет жизни и всего самого наилучшего".

(0 голосов)
Прочитано 938 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».