8 февраля отмечается День российской науки. В 1724 году указом Правительствующего Сената по распоряжению Петра Первого в этот день в России была основана Академия наук. Она открыла имена целой плеяды русских учёных, которые внесли неоценимый вклад в развитие государства, общества и мировой науки в целом. Именно их изобретениям и была посвящена интеллектуальная игра "Ученый говорит...", которая прошла в академическом лицее.

 

 

Участниками интеллектуальной игры стали учащиеся 8-х классов академического лицея. Которым потребовалось продемонстрировать широкий диапазон эрудиции.

 

Наталья Фролова, учитель истории и обществознания академического лицея

"Они выбрали учёных, которые им были интересны. Может быть, в связи с их творческой деятельностью, может, в связи с тем, какие открытия эти учёные сделали, что их заинтересовало. Они выбрали фотографии этих учёных и сделали историческую справку об открытии этого учёного. Т.е. каждый принёс своего учёного с его открытием".

 

Жюри поручило командам определить по фотографии как зовут ученного и найти среди исторических справок открытие, которое ему принадлежит. Что оказалось сделать непросто. Поскольку среди более чем 20 деятелей науки, были представители разных эпох и направлений.

 

Глеб Мозгушин, ученик 8 класса академического лицея

"Я предполагаю, что это Лев Берг. Если не ошибаюсь, географ. Вообще мой выбор основан на чтении "Воспоминаний". Спасибо моей маме, которая мне читала различные биографии разных ученых. Поэтому из детских воспоминаний, из чтения различных книг я смог осуществить свой выбор".

 

Глеб Мозгушин признаётся, его конёк - география, история и юриспруденция. А вот открытия, связанные с физикой и математикой, даются тяжело.

 

"Я не знаком с данным учёным, поэтому тяжело было ответить".

 

Егор Волков, ученик 8 класса академического лицея

"Это великий физик Ампер. Именно я его выбрал, потому что мне интересна наука физика. Его открытия мне могут как-то помочь. Допустим, я буду знать, что если вот на земле лежит провод, в который поступает электричество, и его концы обнажённые, а ток продолжает идти и он идёт по земле, то я понимаю, что мне в радиусе одного метра к нему не стоит подходить. Это очень опасно".

 

Егор Волков говорит, что любое открытие его привлекает, в первую очередь, с точки зрения практического применения. Поэтому о российских учёных он знает очень много. Что и помогло его команде выиграть этот конкурс. Но одна досадная ошибка ребятами всё же была допущена.

 

"Было очень казусно, что вторая команда не сумела всё-таки определить и соотнести изображение Ломоносова с теми открытиями, которые этот человек привнёс в российскую науку".

 

Учащиеся пообещали досконально изучить открытия Ломоносова. А педагоги выразили надежду, что такое основательное знакомство с трудами учёных даст толчок для научного роста школьников.

 

Наталья Фролова, учитель истории и обществознания академического лицея

"Если работать, трудиться и действовать, то они возможно тоже вырастут молодыми учёными. Т.е. этот праздник даёт ребятам стимул к творчеству, чтобы они пытались и пробовали".

(0 голосов)
Прочитано 266 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».