13-го января отмечается один из самых старейших праздников - День российской печати. По оценкам специалистов, в нашей стране насчитываются десятки тысяч периодических газет и журналов. Ежедневно по подписчикам распространяются десятки миллионов экземпляров различных печатных изданий. В эту статистику так же входит и одна из старейших газет нашего города - "Магнитогорский металл".

 

Представить Магнитогорск без "Магнитогорского металла" - сегодня невозможно. Секрет популярности газеты: герои её публикаций - известные читателям люди. Те, кто живёт по соседству, кто работает в одном цеху, с кем знаком с самого детства.

 

Рита Давлетшина, обозреватель газеты "Магнитогорский металл"

"Самой большой моей наградой является то, когда после публикации статьи о каком-либо работнике комбината, учительнице, мне звонят и говорят: О, Боже мой! Какой оказывается интересный человек. А мы и не знали".

Журналисты, фотографы, дизайнеры, технические и литературные редакторы. Над созданием каждого выпуска "Магнитогорского металла" трудятся 35 человек.  Алина Кондратьева - занимается вёрсткой. И раньше всех узнаёт, как будет выглядеть первая полоса газеты. Самый грамотный сотрудник редакции - корректор Надежда Дятлова , пресекает в текстах опечатки и ошибки.

 

Надежда Дятлова, редактор-стилист газеты "Магнитогорский металл"

"Первый раз - это черновая прочитка и второй раз - набело. Обязательно с двумя сверками, иногда приходится третий раз прочитывать. Но просматривать обязательно, третий раз мы просматриваем полосы".

"Магнитогорский металл" в цифрах - это 16 новостных полос, три раза в неделю. Или 150 выпусков в год. Тираж издания сегодня - 68,5 тысяч экземпляров или две тонны газет. В каждый второй почтовый ящик в городе "Магнитогорский металл" попадает благодаря поддержке Магнитогорского металлургического комбината . А так же коллег: с недавнего времени доставку газеты подспичикам осуществляют "почтальоны" из "Магнитогорского рабочего".

 

Олег Фролов, главный редактор газеты "Магнитогорский металл"

"И редакции нашей, и коллегам нашим из "Магнитогорского рабочего" удалось сохранить периодичность газеты, её полосность, и тем самым, мы не оставили город без свежей прессы. Я считаю, что это большая заслуга. И хочу сказать нашим коллегам спасибо за ту совместную работу".

Наступивший год для газеты богат на юбилеи. В мае "Магнитогорский металл" отметит 85-летие, а вся страна 75-ю годовщину Великой Победы. К этой дате приурочен проект "Тыл и Фронт: день за днём". Известный краевед Ирина Андреева  уже завтра на страницах "Металла" начнет рассказывать о каждом из тысячи четырёхсот восемнадцати дней войны.

 

Ирина Андреева, краевед, член Союза журналистов России

"Мне бы хотелось, чтобы магнитогорцы очень внимательно отнеслись к этому проекту, потому что в суете дней мы забываем как это было. Вы знаете, сейчас готовлю и даже реву сижу, особенно, когда пишу про ленинградцев".

К юбилейному году редакторам газеты удалось оцифровать львиную долю архива. И теперь на сайте  издания можно почитать, о чём писал "Магнитогорский металл" в 30-е, 40-е и другие годы. Резонно встает вопрос - неужели со временем электронные СМИ полностью заменят печатные издания? Ответ на него - конечно же "нет".

 

Олег Фролов, главный редактор газеты "Магнитогорский металл"

"Интернет - это набор новостей обезличенных, без автора, без ответственности. Газета - есть конкретный журналист, который несёт ответственностьт за ту или иную информацию, с которого можно спросить, если ты с чем-то не согласен. Есть главный редактор, который несёт уголовную ответственность по российскому законодательству о том, что написано в газете. Поэтому печатная пресса, она будет являться источником настоящей официальной информации".

 

(0 голосов)
Прочитано 1167 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».