Их профессия является не только ключевым звеном реализации профилактики правонарушений, но и служит одним из показателей доверия граждан системе МВД России. Сегодня все участковые уполномоченные полиции отмечают профессиональный праздник. С одним из бравых представителей этой профессии поднакомилась Дина Наумова.

Карим Султанов, старший участковый уполномоченный полиции

"Проспект Пушкина полностью идёт, улица Маяковского - основные улицы, частично Кирова, ну, и внутри участка которые - это переулок Ржевского, Чайковского".

Всё это - административный участок, который находится под клонтролем майора полиции Карима Султанова. Прежде, чем выйти на обозначенную территорию с дозором, старший участковый уполномоченный проверяет форму - она обязана иметь опрятный вид, важно взять с собой все надлежащие документы и табельное оружие - пистолет Макарова.

"За время работы участковым уполномоченным пригождалось вам оружие?

- Нет, Слава Богу!"

Третий административный участок, на котором Карим Султанов следит за порядком, - самый населённый на левом берегу, на месте сидеть некогда, за смену участковый уполномоченный проходит дистанцию порядка двадцати километров. Его главная задача - предупредить, а где надо - пресечь разного рода преступления.

"Здравствуйте, старший участковый Султанов, подскажите, пожалуйста, нам сигнал поступил, что на территории детского садика, который во дворе, молодёжь собирается, шумела ночью, ничего не слышали?

- Когда, в эту ночь?

- Да".

Участковые уполномоченные - самые близкие к рядовым гражданам сотрудники правопорядка. Урегулировать скандалы, семейные неурядицы, жилищные проблемы, проконтролировать неблагонадёжных соседей - это лишь малая часть работы Карима Султанова. Неудивительно, что у каждого участкового уполномоченного есть свои "агенты" на местах, которые поведают об обстановке в том или ином доме. Карим Султанов у жителей своего участка в почёте, всё потому что к людям подход найти умеет.

Карим Султанов, старший участковый уполномоченный полиции

"Добиться чего самое главное - я считаю, что это доверие граждан, это цель, к которой мы все идём, чтобы мы шли в ногу с гражданами, и они с нами шли в ногу, тогда будет порядок во всём".

"Кто? Участковый.

- Здравствуйте".

Порядка ради и управляющие компании поддерживают постоянную связь с участковыми. В случае возникновения аварийной ситуации важна слаженная работа и коммунальщиков, и сотрудников полиции.

Галина Дариенко, директор ООО "Левый берег"

"Если нет собственника, не можем найти, мер реагирования со стороны соседей не предпринимается, то они нам идут всегда навстречу, и в приниципе безотказно. Спасибо им за это".

Карим Султанов, старший участковый уполномоченный полиции

"Всегда мечтал служить Родине, государству, нашим гражданам".

За десять месяцев этого года в Магнитогорске благодаря участковым уполномоченным раскрыто свыше шестисот преступлений. Большинство из них - бытовые кражи. Как ни крути, а профессия требует жертв - домашние Карима Каримовича видят главу семьи крайне мало.

Карим Султанов, старший участковый уполномоченный полиции

"Ну, это так скажем, крест нашей семьи, которая несёт его".

Меж тем работы лучше, чем в правоохранительных органах, Карим Султанов для себя не представляет. Да и под фоторобот народного участкового он подходит как нельзя кстати.

Клавдия Петровна, местная жительница

"На ваш взгляд какими качествами должен обладать участковый?

- Добрым быть, вежливым, строгим к беспорядку!"

 

(0 голосов)
Прочитано 685 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».