Название их профессии в переводе с немецкого означает "драгоценный камень". 31 января ювелиры всего мира отмечают свой профессиональный праздник. История ювелирного дела насчитывает столько же тысячелетий, сколько история самого человечества. В художественных мастерских института строительства, архитектуры и искусства - побывала наша съёмочная группа. 

 

На Маргарите Шабалиной - серьги, чокер, браслет и несколько колец. Любительница украшений - мастерит ещё одно: кольцо из камня. Учиться художественной обработке металла и камней девушка шла целенаправленно. Ей всегда нравилось создавать красоту своими руками.

Маргарита Шабалина, студентка 3 курса Института строительства, архитектуры и искусства МГТУ

"Засверливаем внутреннее отверстие, потом обрабатываем снаружи. Если нужно, чтобы кольцо было более прочное, внутрь вставляется металлическая пластина, которая выпиливается. Её видно внутри. Потом всё так же обтачивается постепенно, сравнивается, полируется, получается кольцо".

 В мастерских Института строительства, архитектуры и искусства - занятия порою длятся по 6 часов и заканчиваются поздно вечером.  Курсовые и дипломные работы студентов - этот тот случай, когда восхищаются и преподаватели, и обыватели. Скорость создания того или иного украшения зависит от темперамента мастера. Но всегда измеряется месяцами. Третьекурсник Егор Юзеев - в детстве мечтал строить дома. Но попав в ювелирную мастерскую - понял своё истинное призвание.  Эффектный перстень на левой руке - подтверждает правильность решения.

Егор Юзеев, студент 3 курса Института строительства, архитектуры и искусства МГТУ

"Делал в районе недели, может меньше. Серебро 925 пробы с кабашоном".

На специальностях, связанных с художественной обработкой материалов и декоративно-прикладным искусством, есть только бюджетные места. Они всегда заняты, ведь год платного обучения в МГТУ стоит почти 240 тысяч. Студентам предоставляются все расходные материалы. Это сплавы на медно-никелевой основе, простые уральские камни, эмаль. Однако, созданые из них украшения - всегда дороже некоторых золотых.

Антонина Герасимова, доцент кафедры художественной обработки материалов Института строительства, архитектуры и искусства МГТУ, к. п. н.

"Есть специализированные магазины, которые тоже реализуют настоящую эмаль. Сейчас очень многие под эмалью подразумевают холодную эмаль. Я считаю, что замена более дешёвая настоящей ювелирной эмали. Поскольку потребительский спрос большой, средний класс может позволить себе купить такое изделие, но качество гораздо хуже".

В этой мастерской - студенты осваивают ювелирную эмаль. Техника, в которой работал знаменитый Фаберже, богата традициями. Изделия получаются красочными. А при соблюдении всей технологии  с использованием сушильных шкафов и муфельной печки - украшения можно передавать из поколения в поколение. Студентка Валерия Белова сейчас воплощает в жизнь свой дипломный проект  в технике "горячая эмаль".

 

Валерия Белова, студентка 4 курса Института строительства, архитектуры и искусства МГТУ

"Мне нравится проектировать. Ты свои идеи можешь воплотить в ювелирном украшении. И самое главное, его потом еще могут носить".

Поскольку набор на ювелирные специальности МГТУ строго ограничен бюджетными местами - практически все выпускники трудятся по специальности. Многие получают предложения о работе прямо во время защиты дипломов. У образовательной программы по направлениям художественной обработки материалов и декоративно-прикладного искусства в регионе нет конкурентов. Ближайшие города, где можно освоить профессию ювелира - это столица Сибири и столица страны.

 

(0 голосов)
Прочитано 957 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».