Модель предуниверсария, реализованная в жизнь. В Магнитогорске начала свою работу "проектная школа", организованная на базе Магнитогорского технического университета. 25 лучших десятиклассников города в этом году сядут за её парты, чтобы получить уникальный образовательный опыт и чтобы параллельно с решением основным задач научиться коммуницировать с бизнесом и создавать свои уникальные проекты. На торжественном открытии школы побывала наша съёмочная группа.

 

Своё первое 1-е сентября проектная школа, открывшаяся на базе МГТУ, отметила торжественной линейкой. Среди главных участников праздника - будущие ученики новоявленного образовательного учреждения - десятиклассники, а также их родители, которые признались - находятся в радостном предвкушении. Ведь впереди ребят ждут два учебных года, наполненных уникальным опытом.

Наталья и Илья Филатовы

"Повезло, что как раз окончил девятый класс и такая возможность появилась. Узнали случайно, и все сложилось, удачно поступил.

- Попасть было сложно?

- Собеседование было, отбор среди учеников города. И вот, поступил".

Конкурс в проектную школу был серьёзным, каждый из ребят прошел собеседование по профильным техническим предметам. В итоге был сформирован один класс из 25-ти человек. С наступающим новым этапом в их жизни ребят поздравили почётные гости мероприятия .

Сергей Бердников, глава Магнитогорска

"В этом году первый класс мы отобрали. Вы пока первые, единственные, уникальные в своем роде. Это здорово, вы этим можете гордиттся. Вам повезло, где-то так можно сказать.

Мы старались сделать, вы это всё оцените. Надеемся, что из этого получится прекрасный проект".

Михаил Чукин, ректор МГТУ

"Особенность этого проекта заключается в том, ребята, что кроме тех базовых знаний, которые вы будете получать по математике, физике, химии, по английскому языку, ещё вы будете учится работать в команде. Уметь слушать и слышать друг друга.

Я хочу поблагодарить всех вас за то, что вы не побоялись, рискнули, прошли отбор.

Ещё я бы хотел поблагодарить наших партнёров, без которых всё было бы невозможно. Это, конечно, администрация г. Магнитогорска.

Это, конечно, наши депутаты.

Павел Владимирович, низкий поклон в лице Вас, вашей дружной команды комбината, лично Виктору Филипповичу спасибо большое!"

Павел Шиляев, генеральный директор ПАО "ММК"

"Ребята, то, что вы здесь, уже говорит о том, что вы определились с дальнейшим движением в высшее образование. И это правильно, я считаю, что вы правильный постпок в своей жизни совершили. В определённом смысле судьбоносный для вас поступок. Желаю вам учиться с радостью, отдыхать с душой, обязательно заниматься спортом, ведь знания и спорт, они идут рука об руку, набираться знаний, становиться ещё более умными и опытными. А мы на ММК с удовольствием ждём лучших из вас к себе, считаем, что вы будущее комбината, будущее Магнитки. С праздником, с Днём знаний!"

Виталий Бахметьев, депутат Государственной думы России

"Вы первые, давайте открывайте! Делайте, чтобы этот проект продолжался, развивался! С Праздником!"

Красная лента перерезана, путь к знаниям открыт. Экскурсия по образовательному учреждению стала логичным продолжением праздника. Гостям рассказали, проектная школа - это явление уникальное. Возможность получить высокий уровень профильной подготовки, обучаясь у лучших педагогов в своих областях, пользуясь всеми ресурсами университета. В проектной школе ребята будут не только изучать общеобразовательные предметы, но и познакомятся с новыми технологиями. Машинное обучение и компьютерное зрение. Смешанная реальность и интернет вещей. Технологии в области интенсивной энергетики. И это неполный список тех дисциплин, которые ребятам предстоит изучить. Что важно, обучение в проектной школе для каждого из школьников абсолютно бесплатное.

 

Ольга Назарова, проректор по учебной работе МГТУ им. Г.И. Носова

"Наша школа уникальна именно тем, что имеет лицензию на реализацию программы среднего общего образования, выданную Рособрнадзором.

Мы хотим, чтобы обучение было деятельным, практикоориентированным, чтобы дети не заучивали информацию, а чтобы пробовали и во время проб, ошибок, командной работы усваивали всё, что им пригодится в жизни, а пригодится однозначно".

Школьники в ходе обучения научатся главному - коммуницировать и взаимодействовать с инновационным бизнесом. Основным направлением работы - станет проектная деятельность. Работать над задачами и кейсами школьники будут еженедельно, по субботам.

 

Дмитрий Мазнин, учитель проектной деятельности проектной школы

"Проектная деятельность - это обучение детей по принципу погружения в проблемную среду, кристаллизации идеи, формулирования проблемы, что волнует людей и что они не могут решить в своей повседневной жизни. Задача детей эту идею поймать, сформулировать её и за конечное число шагов при наличии определённых ограничений

прийти к решению".

Осваивать новые дисциплины ребята будут в кабинетах, оборудованных по последнему слову техники. У каждого из учеников в школе будет свой преподаватель-тьютор и свой бизнес-наставник. Гости мероприятия отметили высокий уровень организации учебного процесса и выразили уверенность в том, что полученные здесь знания станут отличной стартовой площадкой в успешное будущее. Свои первые уроки ученики проектной школы получат уже завтра, второго сентября.

 

(0 голосов)
Прочитано 1196 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».