60-летие отметила детская библиотека № 4. С 2011-го года она носит имя советского и российского писателя Сергея Михалкова. Расположенная в 112 микрорайоне, библиотека ежегодно обслуживает 50 тысяч читателей.

 

 

Вспоминая историю появления библиотеки, её руководитель Юлия Шатина говорит, что инициаторами создания стали жители Правобережного района. Горожане не раз обращались в отдел культуры Магнитогорска с просьбой открыть в районе детскую библиотеку. И в 1964 году приказ об её организации был подписан. Учреждение разместили в помещении бывшего магазина по улице Грязнова, 27. Однако оно оказалось очень маленьким. И первый руководитель библиотеки Елена Банщикова сама нашла подходящее здание.

 

Юлия Шатина, заведующая детской библиотекой № 4 им. С.В. Михалкова

"Елена Васильевна узнала, что рядом находится помещение пустующее. Это Суворова,121/1. Помещение предназначалось под столовую. Она узнала, что помещение пустует. И вместе с коллективом она перенесла все книги и столы в это пустующее помещение".

 

Новое здание пришлось по душе юным читателям. Ветераны вспоминают, что к 1972 году на младшем абонементе в день было до 200 посещений. Дети стояли в очереди, чтобы сдать и получить книги. Для удовлетворения потребностей всех желающих в 1976 году библиотека открыла пункты выдачи книг в школах № 8, 45, 46. В 1985 году были введены новые формы работы с читателями, такие как Уроки мира, Дни родителей и Дни здоровья. Спустя некоторое время грандиозное обновление пережило и само учреждение.

 

Юлия Шатина, заведующая детской библиотекой № 4 им. С.В. Михалкова

"Выделили деньги из областного бюджета - 3 миллиона и 450 тысяч выдели из городского бюджета. И на эти деньги отремонтировали полностью здание, сделали перепланировку библиотеки. И вот она сейчас находится в том виде, в котором ее отремонтировали в 2007 году".

 

Коллектив обновлённой библиотеки начал свою работу с запуска нового крупного проекта. На базе учреждения был создан детский литературный издательский центр "Книга от А до Я" и первая в городе литературная студия "Мечта". В этом объединении были организованы занятия с детьми профессиональных литераторов. Лучшие детские работы печатались, а рисунки для них готовили сами авторы. За 10 лет работы объединений было выпущено 17 сборников детских произведений. Эта инициатива получила признание Российского фонда культуры, возглавляемого Никитой Михалковым. Неординарную библиотеку взяли на заметку и начали с ней активно сотрудничать.

 

Юлия Шатина, заведующая детской библиотекой № 4 им. С.В. Михалкова

"В 2011 году огромным событием для города явилась торжественная церемония присвоения библиотеке № 4 имени Сергея Михалкова".

 

В связи с этим событием в Магнитогорск из Москвы прибыла делегация Российского фонда культуры. Его представители подарили библиотеке более 300 современных детских книг. Также для юных читателей был организован музей Сергея Михалкова. С тех пор как детская библиотека стала "михалковской", здесь прошло много интересных событий: Всероссийский конкурс театральных постановок, международный конкурс буктрейлеров. Также доброй традицией для учреждения стало проведение творческих встреч с известными российскими писателями, которые знакомят читателей со своими новыми произведения.

 

Владислава Мальчукова, постоянный читатель

"Я люблю библиотеку, потому что здесь можно найти новые знакомства и новый опыт".

 

Максим Губаев, постоянный читатель

"Я люблю библиотеку и хочу сюда ходить, потому что все знания - и старинные, и новые, они есть в книжках. Если что-то не знаешь. Допустим, не будет интернета. Вот отключат интернет, что мы сможем сделать? Все есть в книгах. Т.е. мы сможем найти любую информацию, которая нас интересует, в любых книгах, которые пишут наши писатели".

 

Сегодня библиотека располагает большим книжным фондом, проводит более 100 ежегодных мероприятий и обслуживает около 50 тысяч посетителей в год. Она является центром притяжения для жителей 112 микрорайона Магнитогорска. И пользуется популярностью как у детей, так и у взрослых. Они с удовольствием посещают разнообразные досуговые мероприятия учреждения, считая, что они не только приносят знания, но и развивают душу человека.

 

(0 голосов)
Прочитано 87 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».