Громкое увольнение. Тренер детского клуба "Дворовые волчата" Игорь Папеев написал заявление об уходе. А всё потому, что ему запретили тренировать юных хоккеистов на привычном льду, предложив переехать на другую площадку. Против переезда выступили и родители воспитанников: они не желают заниматься в другой точке города и уж тем более терять столь преданного своему делу наставника. Родители уже написали обращение губернатору.

 

 

Утром - занятия в школе, днём - тренировка. Матвей Паклинов состоит в детском клубе "Дворовые волчата". Юному хоккеисту одиннадцать лет. Из них два года он выступает за любимую команду.

 

Матвей Паклинов, воспитанник детского хоккейного клуба "Дворовые волчата"

"Во-первых, очень близко. Мне здесь нравится. Здесь хорошая коробка, лёд и тренер".

 

В детском клубе занимаются около ста воспитанников от пяти лет и старше. Тренирует юных спортсменов - Игорь Папеев. За много лет в клубе сложилась дружеская атмосфера, появились свои традиции. Вместе они - одна большая хоккейная семья.

 

Игорь Папеев, тренер детского хоккейного клуба "Дворовые волчата"

"Я люблю этот вид спорта. Мне нравится работать с детьми. Как смотреть в глаза мальчишке, который стремится, прогрессирует. Здесь царит хоккейный дух".

 

Елена Пичугина

"Мы ходим в разные секции, но, чтобы настолько человек болел за своих детей, а он их считает своими детьми. На тренировки он не то, что идёт, он бежит. Он делает уроки и учится на отлично. Мы приезжаем в воскресенье, в пятницу - любой момент, который можно использовать, мы бежим на тренировку. Это спасибо Игорю Геннадьевичу".

 

А всё началось десять лет назад. Тогда Игорь Папеев вместе с неравнодушными жителями своими силами восстановили дворовую коробку: убрали траву и залатали дыры в деревянных бортах. Большую помощь в ремонте хоккейной площадки оказали спонсоры.

 

Игорь Папеев, тренер детского хоккейного клуба "Дворовые волчата"

"Я вступил в управление образования и работал на протяжении 9,5 лет".

 

Каково же было удивление тренера и родителей, когда они узнали о том, что им надо сменить площадку. А всё потому, что, эта, по Мичурина, не соответствует необходимым требованиям: не прошла проверку Рособрнадзора. Такое объяснение дали в управлении образования администрации города.

 

Виктория Засова, начальник отдела организации дополнительного образования управления образования администрации г. Магнитогорска

"Для реализации образовательного процесса - для того, чтобы научить ребёнка основам хоккея, дать знания и навыки, хоккейная площадка должна быть включена в лицензию на право ведения образовательной деятельности".

 

Из-за несоответствия требованиям законодательства в управлении образования вынуждены принять меры. Поэтому "волчатам" предлагают тренироваться на площадке, расположенной по адресу: Галиуллина, 17.

 

Виктория Засова, начальник отдела организации дополнительного образования управления образования администрации г. Магнитогорска

"Наша главная задача - создать безопасные условия. Если мы не получили разрешение, значит, мы меняем место дислокации. У каждого родителя есть право выбора. Можно проводить образовательный процесс на одной площадке - ребёнок будет ходить, обучаться, а потом в свободное время - кататься на этой хоккейной коробке. Уважаемые родители, нужно просто подумать, обдумать, убрать эмоции и услышать".

 

Однако такое предложение многих родителей не устраивает. Они обеспокоены. Говорят, детям добираться далеко, да и не удобно.

 

Марина Чечерина

"Ребятишки маленького возраста не смогут таскать баулы. Там хранить их негде. Здесь всё устраивает, сплочённый коллектив. Всё обустроено. Тяжело будет разорвать".

 

Елена Пичугина

"Мы пойдём за тренером, куда бы он не переехал. Но я сомневаюсь. 80% детей приходят сюда самостоятельно. То есть команды скорее всего распадутся".

 

Между тем, Игорь Папеев написал заявление на увольнение из Центра детского творчества Орджоникидзевского района, где он работал. Говорит, даже уже получил расчёт. В управлении образования просят тренера не принимать решение сгоряча и рассмотреть возможные варианты. Один из них - совмещение: тренировать детей вместе со своим воспитанником на площадке Правобережного центра дополнительного образования. А в свободное время встречаться с мальчишками на родном льду.

 

Игорь Папеев, тренер детского хоккейного клуба "Дворовые волчата"

"Мы все варианты рассматриваем. Как будет лучше для детей, так и будем делать.

Площадку я бросать не собираюсь. Детей тоже. С этими детьми хоть на край света".

 

(0 голосов)
Прочитано 345 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».