В пятницу магнитогорские школьники сдали единый государственный экзамен по профильной математике. На него заявилось  1335 выпускников. В это утро в городе работали все семь пунктов сдачи ЕГЭ. Наша съёмочная группа побывала в одном из них в школе номер 25. Нюансы проведения испытания и эмоции его участников - в ледующем сюжете.

 

"Боимся, ждём, что всё будет хорошо".

 

 

"Мне очень хочется плакать.Волнение есть, а так нормально".

От абсолютного спокойствия до полной паники: эмоции у пришедших на экзамен - различные. Впрочем, как и цели. К примеру, выпускник школы номер 8 Раис Чанышев сегодня сдаёт ЕГЭ по профильной математике, чтобы проверить себя.

 

Раис Чанышев, выпускник школы № 8

"Я собираюсь поступать на факультет фундаментальной медицины Московского государственного университета. Я сейчас пришёл на ЕГЭ просто для себя, можно сказать, потому что я уже туда поступил по Всероссийской олимпиаде школьников. Я являюсь призёром".

Но большинство выпускников, конечно, пришли сегодня на экзамен, чтобы впоследствии использовать полученные результаты при поступлении в ВУЗ. Кстати, никаких изменений в контрольно-измерительных материалах в этом году нет, а вот в организации проведения появились нюансы, связанные с угрозой распространения коронавируса.

 

"Я сейчас заведу троих. Потом вернусь. По 2-3 человека. Пойдёмте, девочки".

Потоки пребывающих в школу разведены по времени, для ребят было организовано сразу два входа в образовательное учреждение, чтобы избежать массового скопления людей.

 

Ольга Бирюк, заместитель начальника управления образования администрации г. Магнитогорска

"В этом году в аудиториях значительно меньше посадочных мест, это связано с условием по соблюдению полутораметровой дистанции. Кроме того, на пунктах поведения экзаменов на входе соблюдается термометрия. Все педагоги и организаторы соблюдают масочный и перчаточный режим".

Детей находиться на экзамене в масках и перчатках никто не обязывает. Для них существует иной ряд жёстких требований. На ЕГЭ категорически запрещено пользоваться телефонами и иными средствами связи, не допускается вынос из аудитории контрольно-измерительных материалов.

За ходом проведения экзамена на каждом из пунктов сдачи ЕГЭ по традиции следят общественные наблюдатели, на местах был организован и родительский контроль. Кроме того, вся видеоинформация о том, что происходит в аудиториях, поступала в штаб. (26.05) Здесь на большом экране все участники испытания - как на ладони.

Галина Измайлова, член государственной экзаменационной комиссии

"Общественное наблюдение в этом году усилено. В разных концах страны находятся общественные наблюдатели. У них у каждого есть свой пункт наблюдения. Если по их мнению что-либо нарушается, они могут поставить своеобразную метку. Эта метка отмечается красным значком здесь у нас.

И в течение 15 минут оперативно реагируем на эту метку, поднимаемся в аудиторию и смотрим, действительно ли все так, как нам сказали или показалось. Часто возникает: "подозрение на списывание", "подозрение на что-либо".

Если подозрение оказывается небезосновательным, на нарушителя правил составляют протокол. Пересдать ЕГЭ в таком случае он сможет только через два года. Кстати, в Магнитогорске в этом году с экзаменов уже вывели двоих ребят.

Полагаться лишь на свои знания и не спешить - вот важные составляющие успеха. Тем более, что времени на выполнение заданий предостаточно. Единый государственный экзамен по математике традиционно длился три часа 55 минут. Результаты пройденного испытания участники ЕГЭ узнают в конце июля. У несогласных с оценкой будет ровно два дня на подачу апелляции. В этом году она, кстати, впервые пройдёт в режиме "онлайн".

Напомним, для тех ребят, кто по уважительной причине не смог присутствовать на ЕГЭ, предусмотрены резервные дни, они смогут сдать экзамены 24 и 25 июля, а также 3, 5, 7 и 8-го августа.

 

(0 голосов)
Прочитано 929 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».