3-го июля  в городе стартовал Единый государственный экзамен. Магнитогорские школьники сдавали ЕГЭ  по трём общеобразовательным предметам - географии, информатике и литературе. В одном из пунктов сдачи, в школе № 60, побывала наша съёмочная группа.

 

Коронавирусная инфекция внесла коррективы не только в даты проведения Единого государственного экзамена, но и в его организацию. Чтобы не создавать массового скопления людей, потоки пребывающих в школу ребят были разведены по времени.

 

Наталья Зубкова, главный специалист управления образования администрации г. Магнитогорска

"Пребывают участники в пункты по специальному графику, который доведён до сведения образовательных организаций. Вход в пункт осуществляется малыми группами участников с целью обеспечения социальной дистанции".

В школе номер 60 для школьников было организовано два входа, в разных концах здания. На каждом - как и полагается строгий контроль. Сначала идентификация личности , затем проверка металлодетектором , с собой у ребят не должно быть никаких средств связи. И, конечно, в пунктах были предусмотрены все необходимые меры безопасности, связанные с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

 

Евгения Салахутдинова, корреспондент

"У каждого из учеников на входе в пункт сдачи экзамена сначала проверяют температуру. И только, если всё в норме, школьник проходит дальше, в аудиторию".

Кстати, если ранее в аудиториях могли одновременно находится 15 школьников, теперь не более десяти. Все организаторы работают в масках и перчатках. А вот самим школьникам СИЗы на экзамены использовать не обязательно.

Важный момент. В этом году ЕГЭ сдают не все выпускники, а только те, кому результаты экзамена будут нужны для поступления в ВУЗы. Даниил Крюков  - один из них, после окончания школы он планирует получить высшее образование по специальности "информационная безопасность". В ближайшее время ему предстоит сдать три единых государственных экзамена, сегодня пишет первый из них, по информатике.

 

Даниил Крюков, выпускник многопрофильного лицея № 1

"Как оцениваете свои силы?

- Неплохо.

- Какая оценка нужна, куда собираетесь поступать?

- Нужно не менее 90 баллов. Собираюсь в УрФУ, хотелось бы".

На то, чтобы сделать первый шаг к успеху у Даниила и остальных ребят будет 3 часа 55 минут, именно столько по регламенту длится единый государственный экзамен по информатике.

За соблюдением всех правил проведения ЕГЭ в этом году следят также пристально, как и всегда. В пунктах организована система видеонаблюдения, также контролируют процесс общественные наблюдатели. Светлана Езекян, к примеру, специально для этого приехала в Магнитогорск из Челябинска.

Светлана Езекян, общественный наблюдатель, г. Челябинск

"В принципе, пункт проведения экзамена, в котором я сейчас нахожусь, очень хорошо подготовлен. Здесь очень ответственные организаторы, что меня приятно удивило".

На часах без 10 минут 10. После подробного инструктажа для ребят наступает момент "икс". Организаторы вскрывают конверт с диском. А далее - само испытание, мешать которому наша съёмочная группа не стала.

Важно отметить, что для всех ребят, которые по уважительной причинам не смогут сдать экзамены в основной период, предусмотрены резервные дни, это 24 и 25 июля. А также дополнительный период в августе - это 3, 5, 7 и 8 августа. Всего же в этом году единый государственный экзамен сдадут 2200 магнитогорских школьников.

 

(0 голосов)
Прочитано 968 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».