Магнитогорский школьник - ученик школы № 67 Геннадий Куляшов - оказался в числе лучших школьных президентов и попал на всероссийский форум в Москву. Челябинскую область на форуме представляли всего два старшеклассника. О том, чем занимались юные президенты в столице, Геннадий и его наставник рассказали нашей съёмочной группе.
Школьным президентом Геннадий Куляшов стал два года назад, когда в 67-й школе прошли выборы. В прошлом году юноша участвовал в проекте "Юный глава города" и прошёл в финал. А этой весной Геннадий вместе с наставником подали заявку на всероссийский конкурс школьных президентов.
Юлия Скобелкина, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями школы № 67
"Вообще, на самом деле, участников конкурса было 2500 или около того. Но это не совсем конкурс, это конкурсный отбор, а форум – это само по себе образовательное мероприятие. У нас были достаточно сжатые сроки, потому что уже подходили, я помню, весенние каникулы. Мы с Геннадием решили, что мы должны это сделать. Я помню, я Геннадию сказала, мы должны пройти на Россию".
Видеовизитка и творческий плакат 10-классника из Магнитогорска признали одними из лучших. Так Геннадий Куляшов вошёл в число трехсот финалистов и отправился в Москву на форум для юных коллег - школьных президентов.
Геннадий Куляшов, ученик школы № 67
"В первый день мы со всеми познакомились, отлично провели время, были интересные встречи и лекции. На второй день были лекции, коммуникации с администрацией, командная работа, также был хакатон, мы разрабатывали свой проект. На третий день у нас была экскурсия по Москве, я в Москве был первый раз. Мы посетили МГУ, Воробьёвы горы, Президентскую академию, и завершение программы у нас было в Министерстве просвещения".
Юлия Скобелкина, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями школы № 67
"Нас перемешали так, что мы, получается, ну, что-то вроде нетворкинга. То есть мы взаимодействовали в основном с советниками, с детками из других регионов. И это тоже, я считаю, очень большой, неоценимый такой опыт, потому что это наращивает связи между регионами нашей вот необъятной страны, дети узнают друг друга, ребята как бы становятся друзьями. Вот у нас Геннадий с Семёном очень сильно подружились".
Семён Фролов - ещё один участник форума из Челябинской области. В Москве юные президенты почерпнули немало полезного.
Геннадий Куляшов, ученик школы № 67
"Но на форуме было много участников, и каждый делился своим опытом. И вот я многое записал, запомнил, что можно будет потом провести у нас в школе. Например, мы сами разработали свой проект, подкаст "5 минут с учителем". Вот, скорее всего, можно будет на следующий учебный год это провести".
По окончании форума все его участники получили специальные сертификаты, но главное – это опыт и непередаваемые эмоции ребят.



