Информация для организаций, индивидуальных предпринимателей и самозанятых физлиц. С 1 января 2021 года в системе налогообложения произойдут значительные изменения. Будет отменён единый налог на вменённый доход. Вместо него нужно будет выбрать альтернативный режим налогообложения. Как это сделать - выяснял Павел Берсенев.

 

Единый налог на вменённый доход уходит в прошлое. Например, уже с этого года его отменили для тех, кто реализует изделия из натурального меха, обувные товары и лекарственные препараты. Со следующего года его отмена затронет всех, независимо от вида деятельности. На выбор будут предложены альтернативные режимы налогообложения. Ознакомиться с ними можно на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

 

Оксана Коробова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №17 по Челябинской области

"Что касается упрощённой системы налогообложения и единый сельскохозяйственный налог, то данные режимы применяются как для организаций, так и для индивидуальных предпринимателей. И для того, чтобы на них перейти, необходимо в налоговую инспекцию по месту учёта организации или индивидуального предпринимателя подать уведомление не позднее 31 декабря текущего года. Для того, чтобы перейти на патентную систему налогообложения, она применяется только для индивидуальных предпринимателей, то им необходимо в любой территориальный налоговый орган подать заявление, но не позднее, чем за 10 дней до начала применения этой системы".

Кроме того, есть специальное предложение для самозанятых граждан - "Налог на профессиональный доход". Так, если вы выбираете этот вариант, то не нужно уплачивать страховые взносы как для физлиц, так и для индивидуальных предпринимателей. Отметим, что если представители малого и среднего бизнеса не перейдут на альтернативный режим налогообложения, то вести своё дело в будущем станет значительно сложнее.

 

Оксана Коробова, начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России №17 по Челябинской области

"В автоматическом режиме они окажутся на общей системе налогообложения.

Общая система, она более широкая и она более сложная для индивидуальных предпринимателей. Поэтому, конечно, им лучше перейти на спецрежимы".

Подать заявление о переходе на альтернативный режим налогообложения можно через личный кабинет индивидуального предпринимателя, либо посетив отделение налоговой службы лично, записавшись на приём предварительно. Сотрудники инспекции обращают внимание на то, что в связи с эпидемиологической ситуацией, изменился график.  Инспекция работает с понедельника по четверг с 10:00 до 18:00, в пятницу с 10:00 до 16:45. Получить консультацию можно по телефону 8-800-222-22-22. 

 

(0 голосов)
Прочитано 848 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».