Говорить только по делу, соблюдая правила грамматики и лексики. В Магнитогорске выпускники сдали устную часть единого государственного экзамена по иностранному языку. В первый день испытаний за парты сели 140 будущих лингвистов. В одном из пунктов проведения экзамена, школе номер 8, побывала наша съемочная группа.

 

Евгения Салахутдинова, корреспондент

"London is the capital of Great Britain". "Its rainy today". Шаблонные фразы на английском выпускникам, возможно, и пригодятся. Однако вряд ли их будет достаточно, чтобы получить оценку "отлично". Сегодня одиннадцатиклассники сдают устную часть ЕГЭ по иностранному языку".

В Магнитогорске в этом году единый государственный экзамен по иностранному языку сдают 274 человека, включая выпускников прошлых лет. Из них большую часть составляют "англоговорящие" - их 270. Два выпускника сдадут немецкий и еще два - китайский. Каждый из участников испытаний уверен в себе и нацелен на результат.

 

Арина Сурхаби, выпускница школы №6

"Профессии, связанные с ним, очень востребованы. С ним можно и за границу, и везде-везде. Я планирую на переводоведение или преподавание английского языка".

А выпускник школы номер 48 Александр Бирюков собирается связать свою жизнь с экономикой. Для поступления ему нужно сдать ЕГЭ по английскому как минимум на 85 баллов. С письменной частью, которую сдавали пару дней назад, говорит, вроде, справился неплохо. Теперь нужно на "говорении" показать всё, на что способен.

 

Александр Бирюков,  выпускник школы №48

"От устной части у меня впечатлений пока никаких нет, но, думаю, будет полегче. Потому что на подготовке у меня она получалась лучше. И  времени она занимает гораздо меньше".

 

9.00 - выпускники проходят в здание школы. Как и полагается, с соблюдение социальной дистанции. На пороге их ждут измерение температуры, идентификация личности и проверка металлодетектором. Ведь никаких средств связи на экзамене быть не должно. За порядком проведения испытания в каждом из пунктов следят общественные наблюдатели, педагоги, а также специалисты Центра оценки качества образования - дистанционно с помощью системы видеонаблюдения. Шесть аудиторий подготовки было выделено для ребят сегодня. В каждой - не более десяти учеников. А в одной и вовсе - двое . Эти ребята по-своему уникальны. Они изъявили желание сдавать китайский язык. Рассказывают: чтобы его изучить, несколько лет ходили на курсы.

 

Александр Бушуев, выпускник многопрофильного лицея № 1

"Самое сложное - это написание и произношение. Грамматика у него не такая сложная, как все думают, самое сложное - это написание всех черт. И произношение - это очень важно".

Китайскую грамоту изучали и с репетиторами, и самостоятельно. В качестве разминки перед экзаменом интервью, начатое на родном языке, ребята завершают вот так.

 

Елизавета Шибанова, выпускница школы №65

говорит на китайском

 

Александр Бушуев, выпускник многопрофильного лицея № 1

говорит на китайском

Для всех, кто не понял, переводим: ребята сказали, что очень долго к готовились к экзамену, но уверены, что сегодня успешно с ним справятся. А также пожелали всем удачи. Состоит сегодняшнее испытание из четырех заданий базового и высокого уровней. Это чтение текста вслух, формулировка вопросов, описание фотографии и сравнение двух снимков. ЕГЭ проходит за компьютером, с использованием наушников и микрофонов. Продолжительность экзамена составляет в среднем 15 минут. Результаты устной части экзамена суммируется с результатом письменной. Свои баллы ребята узнают не позднее второго августа. А вот подтверждённые протоколы по некоторым предметам в город уже пришли.Оценки узнали выпускники, которые сдавали ЕГЭ по информатике, литературе и географии. А также те, кто сдавал русский язык в первый день проведения экзамена.

Наталья Зубкова, главный специалист управления образования администрации г. Магнитогорска

"По предварительным итогам можно сказать, что результаты у нас среднестатистические в сравнении с предыдущими периодами. Но средний балл выпускников г. Магнитогорска чуть выше, чем был в прошлом году.

Радует, что в городе Магнитогорске есть ребята, которые на сто баллов, то есть, на самый высший результат знают учебные предметы".

На сегодняшний день стобальников в городе уже 9. Конечно, эта цифра  не окончательная, еще не пришли результаты по ряду предметов. Кроме того, десятки ребят примут участие в испытаниях в резервные дни, которые назначены на 24 и 25 июля, а также на 3, 5, 7 и 8 августа.

 

 

(0 голосов)
Прочитано 909 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».