Счёт новорождённым в 2019-ом году открыли двойняшки. Через полчаса после боя курантов в первом роддоме на свет появились два брата. Младенцев года минувшего и наступившего посчитала Юлия Никифорова.

По словам главного внештатного акушера-гинеколога города Магнитогорска Татьяны Рядчиковой, в 2018 году в Магнитке появилось на свет 6214 малышей, на 325 меньше чем в предыдущем. При этом  динамику показателей рождаемости всё же считает положительной.

ТАТЬЯНА РЯДЧИКОВА|ГЛАВНЫЙ АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ Г. МАГНИТОГОРСКА,|ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РОДИЛЬНОГО ДОМА № 2

Почему я говорю, что динамика положительная - если в прошлом году я говорила, что родилоась на тысячу меньше чем в 16-том, то 325 - это хорошая динамика.

Мы надеемся, что ещё год-два и достигнем показателей 2006 года, и начнем опережать...

Новая статистика набирает обороты. Только в одном втором родильном доме в январе уже появилось на свет около пятидесяти малышей. Самым первым ребёнком в Магнитке в Рождественскую ночь родилась третья дочка в семье Марии и Алексея. 

МАРИЯ|МНОГОДЕТНАЯ МАМА

В Рождество у нас родилась девочка. Это третья девчонка. Я думаю, её должны звать Домной в металлургическом городе. Муж, правда, с этим не согласен, но я поработаю над этим.

Околол 20% рожениц второго роддома - приезжие женщины. Причём, не все направлены по маршрутизации пациенток. Многие едут сюда рожать целенаправленно. К примеру, Алия приехала из Башкортостана на третьи роды.

АЛИЯ АЙСЯНБАЕВА|МНОГОДЕТНАЯ МАМА

Специально сюда ехали, договаривались с врачами. Приехали на плановое кесарево.

Здесь врачи специалисты, больше доверяем им.

Родильный дом № 2, действительно, особенный. Его специализация - сложные, преждевременные роды и выхаживание недоношенных малышей. Кстати, преждевременных родов по статистике в прошлом году стало меньше - это тоже большой плюс. Ну а для недоношенных младенцев в роддоме есть всё необходимое и даже целый гардероб индивидуальных шерстяных костюмчиков для поддержания тепла. Это подарки волонтёров.

ТАТЬЯНА РЯДЧИКОВА|ГЛАВНЫЙ АКУШЕР-ГИНЕКОЛОГ Г. МАГНИТОГОРСКА,|ГЛАВНЫЙ ВРАЧ РОДИЛЬНОГО ДОМА № 2

Совсем недавно нам предложил свою. Помощь клуба «28 петелек». Девочки, приходя с работы, вяжут… посмотрите, сколько они навязали нам вещичек...

ИРИНА СНИМЩИКОВА|И.О. СТАРШЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ ОТДЕЛЕНИЯ|РЕАНИМАЦИИ НОВОРОЖДЁННЫХ|РОДИЛЬНОГО ДОМА № 2

Вот эти игрушечки, эти петельки - они имитируют пуповину. Ребёночек в утробе за неё хватается и здесь, находясь в кювезе, он держится за них и думает, что он внутри у мамы.

Самые первые эксклюзивные костюмчики малышей родителям отдают на память о первом и, как поется в песне, самом главном доме в жизни человека.

(0 голосов)
Прочитано 3356 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».