Более 700 новогодних деревьев уже изъято на ёлочных базарах Магнитогорска. На сегодняшний день составлено три протокола на граждан, которые вели торговлю без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица. Ежедневно полицейские совместно с сотрудниками районных администраций проводят рейды по точкам продаж.

 

 

Предприниматель Акмал Сайдаминов привёз в Магнитогорск из Белорецкого района более 500 деревьев, в основном сосну, но есть ещё ель и пихта. Говорит, за весь день купили всего 25 штук. По меркам прошлого года - это мало. Но, надо отметить, что и цены выросли значительно по сравнению с 2021-м, сегодня ёлку можно купить от 300 до 1500 рублей.

 

Акмал Сайдаминов, предприниматель

"Из Белорецка вот привезли 500-600 штук.

- А торговля нормально идет или пока ещё рановато?

- Пока рано, но сегодня более-менее".

То, что предприниматель не срубил деревья в ближайшем лесу, а законно купил в лесничестве, проверяют полицейские.

 

Наталья Серебрянникова, старший участковый отдела полиции "Левобережный"

"У предпринимателя должно быть разрешение с администрации на продажу ёлок, также проверяем товарную транспортную накладную. Договор поставки сосны новогодней для праздников, заверенный печатью. То есть где приобретены ёлки, за какую стоимость, полностью всё описывается".

 

Елочные базары открылись в Магнитогорске в середине декабря. Для торговли хвойными предпринимателям выделяют специальные места. Таких торговых площадок в городе порядка 30. Чтобы получить разрешения, предприниматель должен написать заявление за 30 дней до начала торговли.

 

Людмила Антонова, главный специалист администрации Орджоникидзевского района г. Магнитогорска

"В соответствии с постановлением администрации города на территории Орджоникидзевского района было внесено в адресную дислокацию 20 торговых мест для размещения торговли хвойными деревьями".

 

Однако не все продавцы торгуют новогодним товаром законно. У кого-то нет необходимых документов на ёлки, у других - разрешения на торговлю. Например, в Ленинском районе мужчина планировал торговать хвойными деревьями прямо из кузова грузового автомобиля, но был замечен сотрудниками полиции. На сегодняшний день правоохранителями составлено три протокола на граждан и изъято более 700 деревьев.

 

(0 голосов)
Прочитано 247 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».