Первый месяц весны принесёт россиянам сразу несколько законодательных изменений. В частности, договоры ОСАГО теперь можно будет заключать на один день. Ужесточатся требования к ипотеке и увеличатся выплаты медикам, а также станет гораздо проще открыть своё дело.

 

 

C марта этого года россиян ждёт сразу несколько важных изменений. В первую очередь пенсионеры, которым в феврале исполнилось 80 лет, получат возможность удвоить фиксированную выплату в составе страховой пенсии по старости. Правда, такое повышение предусмотрено только для тех, кто ранее не получил первую группу инвалидности. Так как доплата устанавливается лишь один раз по одному из оснований. Размер доплаты в обоих случаях идентичен - 8134 рубля 90 копеек. Помимо этого, на перерасчёт пенсии смогут также рассчитывать пенсионеры, которые в январе 2024 года закончили работать.

 

С первого дня весны в России повысят размер выплат медицинским работникам в малых городах и селах. Так, в городах с населением от 50 тысяч до 100 тысяч человек врачи дополнительно к зарплате будут получать 29 тысяч рублей, а средний медперсонал - 13 тысяч рублей. Для тех, кто работает в местах, где проживают менее 50 тысяч человек, ежемесячная надбавка составит 50 тысяч и 30 тысяч рублей соответственно.

 

С марта 2024 года ужесточатся требования к ипотеке. Банк России повысит надбавки к коэффициентам риска по ипотеке для ограничения рисков закредитованности россиян. В частности, надбавки повысят по ипотечным займам, которые выдают заёмщикам с высоким показателем долговой нагрузки. Эти меры должны позволить улучшить стандарты кредитования и темпы роста ипотеки будут более сбалансированными, рассчитывают в ЦБ.

 

Также станет проще открыть своё дело. В режиме эксперимента начнет работу комплексный сервис "Старт бизнеса онлайн". Благодаря этой инициативе желающие заняться предпринимательством смогут открыть свой бизнес всего в несколько кликов. Эксперимент позволит всего за день в рамках единого процесса зарегистрировать бизнес в электронном виде, дистанционно открыть счёт в банке и получить электронную подпись. За счёт биометрии все необходимые процедуры будут проведены полностью дистанционно. Эксперимент будет действовать год - до 1 марта 2025 года.

 

Регионам с 1 марта поручено разработать комплексный план транспортного обслуживания населения. Власти субъектов определят показатели и стандарты, по которым будет оцениваться доступность, безопасность и комфортность перевозок как пассажиров, так и их багажа. Регламент затронет перевозки автомобильным и наземным электрическим транспортом.

 

Также автовладельцам разрешат заключать краткосрочные договоры ОСАГО - на срок от одного дня до трёх месяцев. В зависимости от срока действия такого договора страховщик сможет устанавливать понижающие коэффициенты страховых тарифов. Такие ОСАГО могут быть нужны тем людям, которые пользуются автомобилем нечасто. К примеру, полис пригодится тем, кто хочет перегнать авто для перепродажи или временно пустить за руль водителя, который не указан в страховке.

 

Ещё одно законодательное нововведение касается правил содержания животных в местах их продажи. В зависимости от вида определены размеры аквариумов, террариумов и вольеров и необходимые условия для комфортного размещения животных. Необходимо также поддерживать чистоту и заботиться о здоровье подопечных. Режим освещения должен быть приближен к естественному циклу "день-ночь". Таким образом законодатели рассчитывают обезопасить животных от жестокого обращения.

(1 Голосовать)
Прочитано 156 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».