С 1 января 2023 года минимальный размер оплаты труда повысился, теперь он составляет 16 242 рубля. На какие социальные выплаты это повлияет?

 

 

По сравнению с 2022 годом минимальный размер оплаты труда вырастет на 6,3%. Его величина будет выше прожиточного минимума на 4%, который на 2023 год решено поднять до 14375 рублей. Повышение МРОТ в свою очередь приведёт к увеличению размера государственных выплат и пособий. В первую очередь это коснётся пенсионеров и льготников.

 

Лилия Джафарова, заместитель руководителя клиентской службы Социального фонда России

"С 1 января 2023 года произошла индексация страховых пенсий неработающий граждан на 4,8%. Также с 1 февраля у нас произойдёт индексация ежемесячной денежной выплаты инвалидам, ветеранам боевых действий и членам семьи ветеранов боевых действий. ЕДВ будет проиндексировано на фактически рост инфляции. Пока ожидаемый процент - это 12,4%".

 

С 1 февраля на уровень фактической инфляции повысят размер и материнского капитала. На первого ребёнка сумму сертификата увеличат на 65 тысяч рублей - она составит 589,5 тысячи. Выплату на второго малыша увеличат на 86 тысяч рублей - до 779 тысяч. С 1 февраля увеличат также пособия по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Единовременное пособие при рождении ребёнка будет 23011 рублей. А пособие, которое получают женщины в декретном отпуске в 140 дней, повысят до 383179 рублей. Изменятся размеры выплат и семьям с детьми, назначать которые с 1 января 2023 года будет новая организация - Социальный фонд России. Он был создан в этом году в результате объединения Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.\

 

Лилия Джафарова, заместитель руководителя клиентской службы Социального фонда России

"В первую очередь, это, конечно, сделано для удобства граждан. Раньше одна и таже категория граждан вынуждена была обращаться в разные фонды. Теперь обслуживание будет проходить в единых офисах клиентских служб по вопросам ФСС и по вопросам Пенсионного фонда".

 

Слияние фондов приведёт к сокращению сроков назначения выплат, шесть из которых с 1 января 2023 года будут объедены в единое универсальное пособие.

 

Лилия Джафарова, заместитель руководителя клиентской службы Социального фонда России

"Пособие для всех детей от нуля до 17 лет, а также для беременных женщин. Теперь не нужно подавать несколько разных пособий, если у вас дети разного возраста - это очень удобно. Достаточно заполнить одно заявление на портале Госулуг либо в МФЦ, либо в клиентских офисах Социального фонда России и указать там всех детей. Пособие назначается с учётом оценки нуждаемости и будет составлять 50, 75 или 100% от прожиточного минимума населения".

Главный критерий для получения универсального пособия - среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте. Стоит напомнить, что ранее назначение данных выплат делало управление социальной защиты населения администрации города, которое с появлением Социального фонда России перестроило свою работу.

 

Олеся Шепель, начальник отдела назначения социальных пособий управления соцзащиты администрации г. Магнитогорска

"С 1 января в управлении социальной защиты населения прекращается приём заявлений на такие меры социальной поддержки как: ЕДВ в связи с рождением первого ребенка, ЕДВ в связи с рождением третьего и последующих детей и ежемесячные денежные выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Исключение составят граждане, чьи дети рождены первыми либо третьими до 1 января текущего года".

 

Эти граждане смогут обратиться за назначением на выплату на первого ребёнка по старым нормам федерального закона в Социальный фонд, на третьего - либо в управлении социальной защиты, либо в Социальный фонд для назначения универсального пособия.

(0 голосов)
Прочитано 274 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».