Снова открыли книги о войне. Героическую дату, положившую начало коренному перелому в Великой Отечественной, вспомнили и в 6-м филиале детской библиотеки. Гостями памятного мероприятия стали ученики 7 "Г". Как оказалось - одного из самых читающих классов 36-й школы.

 

Самая кровавая битва в истории человечества, коренной перелом в Великой Отечественной войне, День воинской славы. Все это - Сталинградская битва. Она породила много кинофильмов и литературных произведений. Готовясь отметить 77-ю годовщину великого сражения, библиотекари старались найти не только сухие факты - о трёх миллионах погибших, о 6,5 месяцах, которые длилась битва. Но и то, что тронет слушателей глубоко за душу.

Ольга Какурина, библиотекарь детской бибилиотеки № 6

"Река была полностью занята трупами. И в воспоминаниях бойца, он пишет: чувство жажды, не чувство голода, а жажды. Всякая брезгливость на второй план отходила. То есть они развигали трупы и пили вот эту воду".

В обновлённом уютном зале - постоянные гости 6-го филиала детской библиотеки - 7-й "Г" из школы № 36. Классный руководитель ребят отмечает, её воспитанники обожают бывать в библиотеке - как на мероприятиях, так и для того, чтобы обменять прочитанные книги.

 

Арина Жигайлова, классный руководитель 7 "Г" школы № 36

"Очень много читают и приносят интересные мне книги, учебники и показывают: посмотрите, я прочитала даные произведения, помотрите, я прочитала. И вы знаете, и с такими окрытыми, живыми глазами, что мне и самой становится очень интересно".

 В канун юбилея Великой Победы - книги о войне снова на центральных полках библиотек. А будни книгохранилищ плотно заполнены мероприятиями, посвящёнными героическим датам в истории России. Встречи со школьниками не только напоминают детям, как важно помнить прошлое. Но подвигают их - самим узнавать что-то новое о нём.

 

Даниил Бураков, ученик 7 "Г" школы № 36

"Последняя книга была "Блокада Ленинграда", я читал. Там рассказывалось о блокадном хлебе, то, что людям всего 120 грамм давали по карточкам, очень трудно было выживать в то время".

Ольга Какурина, библиотекарь детской бибилиотеки № 6

"Вот вчера у меня взяли по блокаде Ленинграда, Илья Миксон, про Таню Савичеву биографическая повесть "Жила-была". Вот у меня взяли трое детей. Вот вы знаете, это удоволствие душевное, можно сказать. И вот после сегодняшнего мероприятия, и в четверг у меня по Сталинграду мероприятие, я думаю, что книги пойдут".

Слушая рассказ о Сталинградской битве - кто-то из школьников убедился в доблести русского народа. Кто-то - поразился его стойкости. Кто-то вспомнил о прадедушках и прабабушках, воевавших в 40-е. Но в каждом без исключения проснулось чувство гордости за свою огромную страну.

 

(0 голосов)
Прочитано 970 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».