Мусульманки Магнитогорска собрались за большими столами. Праздник Раджаб в этом году совпадает с Международным женским днем. Поздравить прекрасную половину человечества с двумя этими датами прибыли руководители мусульманской общины Магнитогорска и Челябинской области. 

В школе при Соборной мечети сегодня не до уроков.  Нажия Гайсина вместе с ученицами и подругами раскладывает по тарелкам пироги .  Губадия - обязательное угощение на всех праздничных застояльях мусульман.

НАЖИЯ ГАЙСИНА|ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МЕДРЕСЕ ПРИ СОБОРНОЙ МЕЧЕТИ

"Тесто здесь песочное, а внутри изюм обязательно кладётся, курага и рис. Иногда кладут даже красный творог".

Обилие лакомств - символизирует сладкую праздничную жизнь. Запивать угощения - мусульманкам предстоит особым напитком. Лилия  разливает его по стаканам крайне экономно. Эта вода проделала путь в несколько тысяч километров.

ЛИЛИЯ ИЖБЕРДИНА|МУСУЛЬМАНКА

"Это Зям-Зям вода. Источник - святая воды. Как из рая. Каждый поломник ездит, привозит эту воду. С каким намерением пьёшь, Аллах помогает: здоровье даёт, счастье даёт".

Поводом для накрытых столов стало начало месяца Раджаб. По легенде в грядущую за ним ночь - произошло зачатие пророка Мухаммада. Раджаб - подготавливает мусульман к священному месяцу Рамадан.

РИНАТ РАЕВ|МУФТИЙ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

"Этот месяц особо отмечен запретами. Даже просто распри, ссоры - это запрещается в исламе. Хотя всю жизнь важно жить в мире и согласии".

Совпадение Раджаба с Международным женским днём - нечастое событие. Обычно оба эти праздника мусульмане отмечают в кругу семьи. Но в нынешнем году - слияние дат стало поводом организовать застолье для прекрасной половины верующих.

РАШИД ЛАТЫПОВ|ИМАМ-МУХТАСИБ Г. МАГНИТОГОРСКА

"Рай на земле под ногами вашими, матерей. Мы пригласили сюда детей, чтобы они видели перед глазами пример, вас, вашего подвига материнского".

В соотвествии с традициями - мульсумане читали молитвы, собирали в ладони благодать  и умывались ею . В ближайшие три дня их ожидает пост. Соблюдать его главы общин рекомендовали не в ущерб здоровью.

(0 голосов)
Прочитано 2940 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».