В квартирах россиян может появиться система контроля загазованности. Об их массовой установке заговорили депутаты Государственной Думы. Причиной таких решений стали частые сообщения о трагедиях, связанных со взрывом бытового газа в многоквартирных домах. Чтобы избежать подобных катастроф в будущем, депутаты уже подготовили ко второму чтению новый законопроект об обслуживании газового оборудования.

 

 

Использование природного газа в быту - не только комфорт, но и ответственность. Это понимают все. В настоящее время газовые службы проверяют внутридомовое газовое оборудование, а также газовые приборы в жилище. И всё это за счёт потребителей. Тем не менее, в стране с пугающей периодичностью взрывается газ. Граждане уверены, главная причина - в формальном подходе специалистов к проверке оборудования.

 

Альбина Каримова, мастер внутридомового газового оборудования

"Если у человека есть договор, то мы проверяем полностью. Это начиная кран, вентиляцию, соединения все от крана до плиты, полностью плиту. Если плита старая, то мы её разбираем полностью, при этом выписываем уведомление на диагностирование. А если у человека нет договора, то мы проверяем до крана. То есть кран смазываем и предлагаем жильцам заключить с нами договор, чтобы проверка прошла полностью".

 

Газовщики считают, что проблема кроется в том, что более 40% потребителей газа не заключают договоры на проверку оборудования. А многие и вовсе не впускают проверяющих в квартиры.

 

Артём Васильев, начальник магнитогорской газовой службы филиала АО "Газпром газораспределение Челябинск" в г. Магнитогорске

"Цена там порядка 300-400 рублей за год. Это, по большому счёту, сущие копейки. Даже не то, что вы обеспечите свою безопасность, но вы будете уверены в том, что у вашего соседа всё пришли, проверили и у него все нормально".

 

Валентина Петровна Белослудцева, жительница Ленинского района

"Если кто-то поможет, а так у меня ничего нет. У меня от пенсии ничего не остаётся.

Вот 8 тысяч платежи. На таблетки сколько?! А на питание уходит сколько?!"

 

Изменить сложившуюся ситуацию, считают депутаты ГосДумы, должен новый законопроект. Когда он начнёт действовать, газоснабжение официально станет коммунальной услугой. Контролировать её исполнение будут Госжилинспекции. Они смогут наказывать потребителей за отсутствие договоров на обслуживание, а газовщиков - за недобросовестное исполнение этих договоров. Обсуждается в ГосДуме и возможность установки в квартирах россиян системы контроля загазованности. Предполагается, что она сможет предотвратить утечку газа в помещении. Однако к этой инициативе депутатов газовщики относятся скептически.

 

Артём Васильев, начальник магнитогорской газовой службы филиала АО "Газпром газораспределение Челябинск" в г. Магнитогорске

"Чтобы прибор был нормальный, надёжный - это, как правило, он будет стоит немаленьких денег. Второй момент - они энергозависимы. То есть при отключении электроэнергии у вас пропадает газоснабжение, он перекрывает. Плюсом к этому его нужно будет периодически обслуживать, проводить поверку, чтобы не было ложных срабатываний, и наоборот - при наличии загазованности, чтобы прибор своевременно сработал и перекрыл подачу газа. То есть ну на кого лягут эти затраты? Не каждый рядовой гражданин готов 300 рублей в год отдать, чтобы у него всё проверили, а плюс ещё купить это оборудование, смонтировать и периодически его обслуживать".

 

На этот счёт у депутатов тоже есть решение. Расходы на оборудование они предлагают "зашить" в тариф на газ, а нуждающимся категориям - помогать субсидиями.

Помогут ли эти меры обезопасить наши жилища - скоро узнаем. Мы продолжим следить за развитием ситуации.

 

(0 голосов)
Прочитано 240 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».