С 15-го апреля южноуральские семьи могут получить материнский капитал быстрее. Теперь родителям не нужно тратить время на оформление документа и лично обращаться в клиентские службы Пенсионного фонда или многофункционального центра. Всё можно сделать дистанционно. Подробности - далее.

 

Оформление права на материнский капитал теперь происходит в беззаявительном порядке.

 

Виктория Рубцова, заместитель руководителя клиентской службы управления ПФР по г. Магнитогорску

"После рождения ребёнка сведения из ЗАГСа поступают в ПФ, специалисты ПФ проводят определённую работу по установлению права на выдачу сертификата и электронный сертификат отправляется в личный кабинет владельца сертификата. Поэтому на этом этапе очень важно быть зарегистрированным на "Госуслугах" и запись нужно иметь подтверждённую".

Волноваться заявителям нет причин. В личном кабинете на сайте Пенсионного фонда можно найти всю информацию о сертификате, о его сумме.

Счастливая мама Кира зарегистрирована на "Госуслугах", но сегодня пришла, чтобы подтвердить учётную запись.

Кира, мама

"Пришла за сертификатом на 2-го ребёнка, планирую потратить на улучшение жилищных условий".

Самое востребованное направление использования материнского капитала на сегодня - это улучшение жилищных условий.

Кира, мама

"Долго ли в семье обсуждалось, куда использовать маткапитал? - Нет, не долго".

Напомним, сегодня у нас два размера материнского капитала. 466 617 рублей полагается всем, у кого родился первый ребёнок, начиная с 1 января 2020 года. Эта же сумма полагается и тем, у кого родился второй ребёнок, но уже до 1 января 2020 года.

Семьи, в которых начиная с 1 января 2020 года родился второй или последующий ребёнок, но материнский капитал использован не был, могут претендовать на 616 617 рублей.

В период пандемии появилось ещё одно законодательное нововведение по государственной поддержке.

Галина Романова, начальник отдела социальных выплат управления ПФР по г. Магнитогорску

"В соответствии с указом президента от 7 апреля 2020 г. семьи, имеющие право на материнский семейный капитал, вправе обратиться за ежемесячной выплатой в размере 5000 рублей, которая будет выплачиваться в период с 1 апреля по 30 июня. Указанная выплата предоставляется семьям, право на материнский капитал у которой возникло до 1 июля 2020 г. С заявлением о выплате семьи имеют право обратиться до 1 октября 2020 г.".

ТИТР:

телефон управления ПФР

40-41-30

Пенсионный фонд работает по предварительной записи. Записаться можно по справочному телефону 40 41 30 или через сайт пенсионного фонда.

 

(0 голосов)
Прочитано 1009 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».