Со дня на день стартует запись в первые классы на 2020-2021 учебный год. Процедура, казалось бы стандартная, вот только в этом году её коснулись некоторые новшества. Подробности - в нашем  следующем сюжете.

 

"Здравствуйте, здравствуйте!"

В этом году приём заявлений в первые классы начнётся на день раньше. Поскольку привычная дата - первое февраля - приходится на выходной день, заявки от родителей будущих первоклассников начнут принимать 31-го января с 9 часов утра. Традиционно -в два потока.

 

Ольга Бирюк, заместитель начальника управления образования администрации г. Магнитогорска

"В первый период будут приниматься заявления от родителей, чьи дети прописаны, зарегистрированы на закреплённой за образовательным учреждением территорией".

Заявления первого потока будут приниматься до 30 июня включительно.

 

Ольга Бирюк, заместитель начальника управления образования администрации г. Магнитогорска

"Заявление можно будет подать тремя способами. Можно прийти официально в образовательное учреждение вместе с оригиналами документов, а можно подать в электронном виде".

Как показывает практика: в последнее время большая часть родителей - 60 процентов из ста - отдаёт предпочтение именно дистанционной записи. Приём заявлений на зачисление в первые классы по-прежнему будет доступен на портале "Госуслуги". Кроме того, в этом году свою заявку родители будущих первоклассников смогут оставить через портал "Образование Челябинской области". Заявления второй очереди - для детей, желающих поступить в образовательное учреждение не по прописке, будут приниматься с первого июля по пятое сентября. И здесь ещё одно приятное новшество.

 

Ольга Бирюк, заместитель начальника управления образования администрации г. Магнитогорска

"Преимущественным правом будут пользоваться те будущие первоклассники, у которых старшие братья и сёстры уже в данном образовательном учреждении обучаются".

 

"Что делали сегодня на математике? - Решали примеры. - Покажи оценку".

Поступить в один лицей Матвею и Полине Шлюбченко в своё время повезло безо всяких нововведений, мальчик рад: заботливая старшая сестра, если надо, и по предметам разъяснит, и с советом поможет. А вот Лейсан пока только мечтает, чтобы её младшая сестра, в этом году - первоклассница, училась с ней в соседних классах.

Лейсан Дусанова, ученица 5 "А" класса МАОУ "МЛ № 1" г. Магнитогорска

"Я буду ей помогать, следить за ней, как она будет учиться, вести себя в школе. И тоже маме будет удобно - в одно время отвозить нас с моей сестрой".

Плюсы от обучения в одном образовательном учреждении братьев и сестёр отмечают и педагоги: зная старших детей проще найти подход к младшим, а также появляется возможность составить более полную картину о климате в семье.

Ежегодно на зачисление в первые классы подаются порядка пяти тысяч заявлений, все службы приведены в состояние максимальной готовности. До старта подачи заявок первой волны начинается обратный отсчёт.

 

(0 голосов)
Прочитано 1148 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».