"Хоспис на дому" вновь будет расширяться. Речь идет о выездной социально-медицинской службе, которая оказывает паллиативную помощь на дому. Она была создана центром социального обслуживания населения Ленинского района и получила поддержку главы города Сергея Бердникова. Благодаря этому за три года значительно увеличилось количество койко-мест.

 

 

Беда в семью Оксаны Пожайрыбко пришла неожиданно. В результате неудачного падения 86-летняя мать женщины получила перелом шейки бедра и оказалась обездвижена. Восстановиться не удалось, поэтому работающим родственникам пришлось срочно решать, кто будет ухаживать за бабушкой.

 

Оксана Пожайрыбко, жительница Ленинского района г. Магнитогорска

"Конечно, рассматривался вопрос сиделки. Нет, естественно, это не по карману. Как бы очень дорого. И пенсии её не хватит, и моих средств на это не хватит".

 

На помощь пришла служба соцзащиты. Она организовала в доме специализированное койко-место, бесплатно обеспечив семью функциональной кроватью и стойкой для подтягивания лежачих больных, противопролежневым матрасом, прикроватным столиком, санстулом и подушкой для мытья головы, а также предоставила ежедневную квалифицированную медицинскую помощь.

 

Ольга Можгина, заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района г. Магнитогорска

"Мы можем делать всё. Сюда войдёт и кормление, в том числе зондовое, и обязательно медицинские манипуляции - это обработка пролежней, это перевязки необходимые, мытьё в условиях кровати, ну и естественно смена памперса, постельного белья, нательного белья. Кормим, можем с ложечки, так же услуги социального работника - это уборка,

приготовление пищи в соответствие с рекомендациями врача".

 

Эти услуги предоставляют специалисты, которые имеют медицинскую лицензию, а также прошли обучение по оказанию паллиативной помощи. К созданию службы "Хоспис на дому" приступили в 2015 году. Причиной стали многочисленные обращения горожан, которые остро нуждались в данном виде услуг. Тогда центр смог организовать два койко-места для тяжёлых пациентов - онкобольных, перенёсших инсульт и страдающих деменцией.

 

Ольга Можгина, заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района г. Магнитогорска

"Два первых пациента, они прожили достаточно долго. Мы организовали им именно полный уход. И это не голословно. У нас был такой пример, когда мужчина пожилой, он уже на 4-й стадии тяжёлой онкологии, с сахарным диабетом. Т.е. его привезли домой в очень тяжёлом состоянии. Мы его подняли на ноги и он пошёл даже в сад".

 

Однако два пациента - это капля в море. И без поддержки администрации "Хоспис на дому" не получил бы развития. Благодаря выделенным главой города средствам количество койко-мест было увеличено с 2 до 11. Будет продолжено расширение. и в этом году.

 

Ольга Можгина, заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения Ленинского района г. Магнитогорска

"Глава города уделяет очень большое внимание развитию паллиативной помощи.

В этом году мы планируем закупить ещё 5 койко-мест и тоже всё это благодаря Сергею Николаевичу Бердникову. Мы ему очень благодарны за это. 917 тысяч - это очень приличная сумма и помимо организации койко-мест мы ещё планируем закупить гидравлический подъёмник для клиентов".

 

Таким образом "Хоспис на дому" сможет повысить качество жизни ещё нескольких пациентов и их семей.

(2 голосов)
Прочитано 314 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».