Важнейший этап в возведении православного Храма всех святых, расположенного на территории ритуальной компании "Евросервис". На здание церкви установили позолоченный купол. Сложная в технологическом плане операция завершилась успешно, сопровождалась молебном, а церковь, даже с ещё не законченной отделкой, приобрела очертания настоящего Храма. Напомним, он возводится из именных кирпичиков. Что это такое и почему это важно - в репортаже Игоря Гурьянова.

 

 

Во-вторых, это просто красиво. А когда купол на земле - ещё и необычно. Ближайшая аналогия - лодка на земле. Как бы не на месте. Погоду специально не заказывали, но сверху видно всё. И к началу сложнейшей технологически и возвышенной духовно процедуры приступали под ярким солнцем с бодрящим ветерком. Который заставлял нервничать строителей, но помогал внимать молитвенным песнопениям, процесс сопровождавшим.

 

"Во имя Отца, Сына и Святаго духа, аминь".

 

Крест, которым через мгновение увенчают купол, был полноправным участником молебна. Главный и, пожалуй, самый сильный атрибут православной веры. О значении которого собравшимся напомнил епископ Магнитогорский и Верхнеуральский владыка Зосима.

 

Владыка Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский

"Это завершающая стадия, когда здание храма венчается куполом, над которым водружён крест животворящий - это знамение того, что основная работа проделана. Прежде всего, работа духовная. Потому что если не будет духовной составляющей, то никакие стены не устоят".

 

Во все времена, продолжал священнослужитель, Дом для Бога - так ещё называют церкви в православии, строят люди. И у этого храма, строительство которого началось три года назад на площадках компании "Евросервис", есть идейный вдохновитель и генератор. Это Евгений Могулевцев. Без мощной энергии которого здесь так бы и была пустая поляна, заросшая бурьяном забвения.

 

Владыка Зосима, епископ Магнитогорский и Верхнеуральский

"Прошло три непростых года. Непростых как для страны, так и для Евгения Анатольевича лично. Но человек не оставил данную затею, человек помнил о данном им слове. И сегодняшнее событие - это свидетельство того, что его слово чего-то стоит".

 

Идея возведения храма и планы создания компании "Евросервис" шли параллельными курсами. И в самых первых репортажах о начале работы "Евросервиса" мы говорили о храме в будущем времени. Уже тогда зная наверняка: работа компании будет организована вокруг Храма. Не географически. Ещё на заре компании было решено: миссия "Евросервиса" - возрождение православных традиций при погребении. И этому Пути и Могулевцев, и его сотрудники следуют неукоснительно.

 

Евгений Могулевцев, руководитель компании "Евросервис"

"Работы ещё много. Ещё внутренняя отделка, установка иконостаса. Стены. Сейчас только подняли стены и фасад. Весь храм построен из именных кирпичиков. Это люди, которые захоранивались через нашу компанию. Наша цель и наши задачи - возродить православные традиции".

 

Во всей их, традиций, глубине. Или - высоте? В контексте того, что вы видите на своих экранах. Редчайшее зрелище - летающий храмовый купол. Взлетают купола не чаще, чем строятся православные храмы. Зазор между кирпичным основанием и золотом купола становится всё уже, пока не исчезает совсем. Купол установлен. И будет венчать Храм всех святых до тех пор, пока стоит храм. Иными словами - всегда.

 

(0 голосов)
Прочитано 406 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».