Профессор Магнитогорского технического университета Михаил Абрамзон в соавторстве с заведующим отделом классической археологии Российской академии наук Владимиром Кузнецовым опубликовали новую книгу. Работу учёные посвятили кладу позднеархаических монет, найденному ими в Фанагории. В течение 15-ти лет они исследовали находку. Результат работы уже произвёл фурор в научном мире.

 

"Клад позднеархаических монет из Фанагории", том 8-й. В эту красную книгу занесена своего рода уникальная информация. Сведения, о которых в научном мире до сих пор доподлинно не было известно. Авторы научного исследования, всемирно известные учёные Михаил Абрамзон и Владимир Кузнецов вложили в свою работу максимум сил, профессиональных знаний и времени. Работали над книгой они в течение 15-ти лет.

 

Михаил Абрамзон, директор научно-исследовательского института исторической антропологии и филологии МГТУ им. Г.И. Носова, ведущий сотрудник института археологии РАН

"За этой книгой стоит большой труд коллектива гигантского. Это 300 студентов, это целый научный коллектив, чтобы издать эту книгу, трудилось несколько сот человек".

В книге идёт речь о самом крупном и самом раннем кладе серебра, который когда-либо чеканился в Северном Причерноморье. 162 древние монеты в глиняном горшочке группа учёных Фанагорийской экспедиции Института археологии РАН обнаружила на раскопках в 2005 году, в доме зажиточного ювелира. Датируется клад пятым веком до нашей эры.

Михаил Абрамзон, директор научно-исследовательского института исторической антропологии и филологии МГТУ им. Г.И. Носова, ведущий сотрудник института археологии РАН

"Этот клад произвёл фурор в научном мире. Всех специалистов интересует дата начала чеканки денег на Боспоре Кемерийском, этого никто не знал никогда. И это было умозаключительно. И теперь у нас есть хронологические реперы, индикаторы, связанные с 480 годом".

Клад дал ответ на один из самых сложных и загадочных вопросов античной нумизматики. Но получить его было непросто.

РФА, изотопный анализ свинца в серебре. Монеты учёными были исследованы досконально, с использованием самых современных технологий. Заняты в научной работе были специалисты по археометрии из Курчатовского института, а также из лаборатории нейтронной физики имени Франка института ядерных исследований в Дубне. Итогом большой работы стали уникальные знания - опытным путём учёным удалось выяснить состав металла, а также получить визитную карточку его месторождения.

 

Михаил Абрамзон, директор научно-исследовательского института исторической антропологии и филологии МГТУ им. Г.И. Носова, ведущий сотрудник института археологии РАН

"В район Керченского пролива, оказывается, серебро поступало из северной Идииды, из Кеклацких островов. Из Лаврионских рудников в Аттике. А также часть его попадала из Фракии.

Часть серебра шла из Персидской державы Ахеменидов, из Ирана".

Книга, в которой описаны результатами большой работы, уже произвела настоящий фурор в научном мире. В данный момент её переводят, и в следующем году она будет издана в Англии. Учёные всего мира уже говорят о том, что уникальное открытие российских археологов - бесценно.

 

(0 голосов)
Прочитано 752 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».