Павшим в годы политических репрессий посвящается. В свет вышел 14-й том "Книги памяти" магнитогорского историка-краеведа Геннадия Васильева. Её презентация состоялась в стенах Центральной библиотеки и объединила десятки неравнодушных жителей города.

 

 

На каждой странице "Книги памяти" - истории жизни и смерти жертв политических репрессий в Магнитогорске и прилегающих сельских районах.

 

Геннадий Васильев, автор книги, историк

"Пропавшие без вести в годы Великой Отечественной войны и пропавшие без вести в годы первых десятилетий Советской власти - 20, 30, 40, 50 годы - хотя бы в книге обрели последнее пристанище. У кого-то справки есть, а у кого-то и справок нет".

 

Геннадий Васильев подчёркивает: ему важно донести информацию до подрастающего поколения. Многие из подростков даже не слышали слова раскулачивание, не знакомы с понятием красный молох и, тем более, им не известны имена людей, попавших под его жернова. Да, умерли те, кто доносил, кто судил, кто расстреливал. Однако, память не должна умереть. Первая книга серии была опубликована историком в 2009 году. Накануне в свет вышел 14-й том.

 

Геннадий Васильев, автор книги, историк

"Во-первых, это продолжение. 4028 имён. Новых имён. Но в этом списке я выделил особо 145 имён, вновь установленных имён людей, которые были расстреляны. 285 человек были осуждены на различные сроки".

 

Для многих гостей встречи, описанные на страницах события - часть личной истории. Для Галины Александровны Денисовой "Книга памяти" - возможность найти ответы на вопросы, которые мучают десятилетия. Семью её отца Александра Теплякова репрессировали. Сам он, в итоге сумел встать на ноги, даже стал директором одного из училищ Челябинской области, а вот о судьбе его старшего брата неизвестно ничего.

 

Галина Александровна Денисова

"Моя бабушка ездила в Верхнеуральскую тюрьму, в ней знаменитые люди сидели и туда старшего брата сослали. И так он пропал без вести. Хотела бы узнать, попал ли он в эту "Книгу памяти". Его фамилия Тепляков Пётр Иванович".

 

Уроженка Кизильского района, Галина Яковлевна Телкова специально приехала на встречу из Подмосковья. Её родные также ощутили на себе воздействие молоха политических репрессий. На обложке седьмого тома "Книги памяти" - фотография её родного прадеда, на 25-й странице - факты из его биографии, он был осуждён после доноса.

 

Галина Яковлевна Телкова

"Это мой дедушка, вернее, мой прадедушка. Отец моей бабушки. Вот он. Ему присудили пять лет лагерей. Его выселили вместе с семьёй, имущество забрали".

 

Экземпляры новой "Книги памяти" разойдутся по городским библиотекам. Автор подчеркнул: это ещё не конец истории. Информация для 15-го тома уже собрана.

(0 голосов)
Прочитано 290 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».