Чтобы помнили. Юные магнитогорцы приняли участие в создании "Книги памяти". Инициатором этого проекта стала Центральная детская библиотека имени Нины Кондратковской. Её сотрудники предложили читателям провести исследование биографии своих родственников, которые в годы войны воевали или трудились в тылу. Собранные материалы стали основой памятного издания, приуроченного к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Выпустить "Книгу памяти" в Центральной детской библиотеке задумали не только для того, чтобы увековечить имена героев-магнитогорцев. Через изучение военного прошлого своей семьи организаторы постарались пробудить у детей интерес к более детальному знакомству с историей Великой Ответственной войны. Однако в первую очередь, проект вызывал большой отклик у родителей.

 

Надежда Шмитц, методист Централизованной детской библиотечной системы г. Магнитогорска 

"Тема острая. Острая в плане памяти, что это очень важно. В юбилейный год это тем более стало актуальнее и каждый хотел принять участие. Но не у всех есть данные. Даже после поисков не удалось найти, поэтому  

если книгу полистать, то можно найти, что про некоторых героев совсем немного информации. Но люди её нашли и собрали".

Так этот проект стал семейным, где к исследовательской работе были привлечены дети от 5 до 14 лет. Читатели детских библиотек попытались собрать все сведения о родных и близких, которые находились в семейных архивах, - это фотографии, письма, копии наградных листов. Всего удалось собрать информацию о 24-х жителях нашего города, в числе которых бывший металлург, воздушный стрелок Степан Саулин. Где захоронен их прадед - в семье не знают до сих пор. В "похоронке" указан лишь город: "погиб под Кёнигсбергом". Поэтому 5 лет назад Саулины начали по крохам собирать о герое данные. Дополнить их попытались и в этом году для "Книги памяти" и получили совершенно неожиданную информацию.

 

Юлия Саулина, преподаватель МГТУ

"В бою, когда их сбили, он числится умершим, но по словам очевидцев, они с напарником на парашютах приземлись на вражескую территорию. Ну, кто его занет, а вдруг он живой остался, а вдруг он в плену был. Информация обрывается, но поле детальности для будущего остаётся. Может где-то всплывёт информация".

Разузнать это помог интернет. Там же семья узнала, что прадед был настоящим героем, о чем говорят полученные им награды.

Дарья Саулина, ученица 8 класса школы № 32

"Было чувство гордости, потому что узнав всю эту информацию, даже подумать нельзя было, что он находился там. Только узнав это можно было в это поверить".

Много открытий о своих родных сделали и другие соавторы "Книги памяти", которые также потратили немало сил на то, чтобы как можно больше узнать о своём воевавшем или работавшем в тылу родственнике. В результате участникам проекта удалось собрать очень живой исторический материал, который будет интересен и другим жителям города. Ну и самое главное у детей пробудился интерес к истории, поэтому вполне возможно у этого издания будет продолжение.

 

(1 Голосовать)
Прочитано 753 раз

Контакты

Телекомпания «ТВ-ИН»

г. Магнитогорск, пр. Ленина, д. 124/1

Приёмная: +7 (3519) 33-03-61, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел новостей +7 (3519) 33-03-65, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Отдел рекламы +7 (3519) 33-03-63, Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Полезные ссылки

gebern oblast   prav oblast
     
mgsd   roskomnadzor

Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Использование возможно только с согласия правообладателя – Телекомпании «ТВ-ИН».